3 шоколада торт рецепт: Раскрываем секреты приготовления торта Три шоколада

Торт три шоколада, рецепт.

На чтение 3 мин. Просмотров 1.9k. Опубликовано

Торт три шоколада или что приготовим к празднику?

Чем удобен муссовый торт – тем что его можно сделать заранее, достал накануне, залил зеркальной глазурью или ганашем, дефростировал, по простому разморозил в холодильнике. И вот ты героиня вечера. Салаты накрошила, гостей назвала, подарки сделала, еще и торт. Звание хозяйки года, завистливый взгляд соседки, а всего лишь правильно распланировали время.. Ну что, давайте приступим! 

Этот торт, в феврале 2014 года перевела и приготовила Нина Тарасова. Мы его немного упростили, заменили дорогие сорта шоколада на более привычный Барри и не увидели разницы. Вальрона конечно хороший шоколад, но он продается по такой цене, что чугунные мосты дружно вздрогнули. 

Так же, мы убрали зеркальную глазурь и заменили на шоколадный ганаш. 

Не все любят глазурь, она вечно сползает и ко всему липнет. Правильно приготовить-целая история. Хранить неудобно, большой расход на пленку вконтакт, на ней половина глазури остается, перегрел и не получилось, недогрел – слой толстый.

Шоколадный ганаш прост в приготовлении, всего 2 ингредиента, ну можно слез единорога для пущей важности прыснуть))). Красиво блестит благородным матовым блеском. Не тянется при разрезании за ножом. Не прилипнет к коробке оголив половину торта. Не так важен температурный режим. Остатки можно собрать и еще раз использовать, просто подогреть. Или переработать в торт, конфету, печеньку намазать, в зефиросендвич положить. Съесть, он вкусный! 

Выбирайте для себя удобный вариант, но мы заменили и не пожалели. Вам какой вариант больше подходит?  

С 27.12 я буду по этапам готовить этот торт в Instagram Cardamonclub, сохраню вечных сторис и проведу 30.12 прямой эфир. Присоединяйтесь и следите за процессом!

Рецепт торта три шоколада:

Штрейзель:

20 г сливочного масла 84%

20 г сахара

20 г миндальной муки

2 гр. Морской соли

20 г муки

Шоколадный бисквит

60 г яиц

18 г инвертного сахара (тримолин), можно заменить на глюкозный сироп или мед.

30 г сахара

18 г миндальной муки

30 г муки

6 г какао порошка

2 г разрыхлителя

30 г масла 82,5%

17 г темного шоколада

Белый мусс

52 г молока

1 стручок ванили или ванильный экстракт.

6 г глюкозы

5 г желатина

75 г белого шоколада

104 г сливок 33%-35%

Легкий мусс с молочным шоколадом:

50 г молока

100 г сливок 33%-35%

75 г молочного шоколада 33%

8 г желатина

Легкий мусс с горьким шоколадом:

82 г молока

162 г сливок 33%-35%

6 г желатина

82 шоколад 70%

Ганаш.

200 гр. темный шоколад 54%

200 гр. сливки 33%

Так же для работы понадобится кондитерское кольцо и ацетатная пленка.

Оксана Пешкова

Автор публикации

8 Комментарии: 0Публикации: 429Регистрация: 09-09-2020

Торт «Три шоколада» пошаговый рецепт с фото

Распечатать рецепт

Автор рецепта:

Черкашина Юлия

Рассмотрим подробный пошаговый рецепт с фото торта «Три шоколада». Этот эффектный и вкусный десерт в последнее время стал очень популярным. Зачастую его с удовольствием кушают даже те, кто не любит желейные и муссовые торты. А весь секрет в том, что здесь очень мало желатина, ведь за счет густых сливок и плотного шоколада слои прекрасно держат форму, а сам десерт получается очень нежным, «бархатным», с ярким шоколадным вкусом.

В рецепте представлено соединение трех муссов на основе горького, молочного и белого шоколада. Дополняет и усиливает эффект мягкий и сочный корж, который по вкусовым качествам напоминает «Брауни» и даже не требует дополнительной пропитки. Без всяких преувеличений можно сказать, что сочетание компонентов здесь идеальное! Любителям шоколада и шоколадных десертов очень рекомендуем приготовить этот замечательный торт!


Ингредиенты:

Для коржа:

  • мука — 100 г;
  • какао-порошок — 20 г;
  • разрыхлитель теста — 1 ч. ложка;
  • сахар — 100 г;
  • ванильный сахар — 1 ч. ложка;
  • соль — 1⁄4 ч. ложки;
  • яйцо — 1 шт.;
  • растительное масло (рафинированное) — 30 мл;
  • молоко — 50 мл;
  • сметана — 50 г;
  • кофе — 70 мл (1 ч. ложка молотого кофе или растворимого порошка).

Для мусса из темного шоколада:

  • сливки (33-35%) — 200 мл;
  • сахарная пудра — 1⁄2 ст. ложки;
  • горький шоколад (70% какао) — 120 г;
  • сливочное масло — 40 г;
  • желатин порошковый — 2 г;
  • вода (для желатина) — 1,5 ст. ложки.

Для мусса из молочного шоколада:

  • сливки (33-35%) — 200 мл;
  • сахарная пудра — 1⁄2 ст. ложки;
  • молочный шоколад — 120 г;
  • сливочное масло — 40 г;
  • желатин — 2 г;
  • вода (для желатина) — 1,5 ст. ложки.

Для мусса из белого шоколада:

  • сливки (33-35%) — 200 мл;
  • белый шоколад — 120 г;
  • сливочное масло — 30 г;
  • желатин порошковый — 4 г;
  • вода (для желатина) — 3 ст. ложки.

к содержанию ↑

Торт «Три шоколада» пошаговый рецепт с фото в домашних условиях

Как приготовить муссовый торт «Три шоколада»

  1. Готовим корж для основы торта. Муку просеиваем с какао и разрыхлителем, добавляем соль, обычный и ванильный сахар. Тщательно размешиваем.
  2. Отдельно соединяем молоко, сметану, растительное масло и яйцо. Взбалтываем венчиком до однородности.
  3. Соединяем сухую и влажную массы. Старательно вымешиваем. В итоге получается достаточно густое, окрашенное в шоколадный цвет тесто.
  4. Готовим кофе любым привычным способом. Можно использовать турку, кофемашину или просто залить кипятком растворимый порошок. В любом случае для приготовления бисквита нам потребуется 70 мл готового напитка. Горячий свежеприготовленный кофе сразу же вливаем к густому тесту, энергично размешиваем — добиваемся получения гладкой и однородной текстуры.
  5. Готовить корж и далее формировать торт будем в разъемной форме диаметром 22 см. Дно для удобства застилаем пергаментной бумагой, стенки натираем маслом. Выливаем в подготовленную емкость глянцевое тесто, отправляем в прогретую к тому времени духовку.
  6. Выпекаем корж при температуре 180 градусов около 15-20 минут. Готовность проверяем шпажкой или зубочисткой (она должна выходить из теста абсолютно сухой, без мокрых крошек).
    Остужаем выпечку.
  7. Форму промываем, протираем. Дно и стенки застилаем чистой пергаментной бумагой. В подготовленную емкость опускаем остывший корж (если у выпечки имеется выпуклая верхушка, предварительно подравниваем ее ножом).
    к содержанию ↑

    Темный мусс для торта «Три шоколада» рецепт

  8. Шоколад разламываем на дольки, соединяем с мягким сливочным маслом. Помешивая, растапливаем на «водяной бане» до однородности. Важно не перегреть шоколад, иначе он может свернуться! Чтобы избежать неприятных моментов, готовим на слабом огне и следим, чтобы вода в кастрюле не касалась дна верхней емкости. Расплавленный шоколад снимаем с огня и остужаем.
  9. Желатин высыпаем в удобную емкость, вливаем 1,5 ст. ложки холодной воды. Оставляем для набухания (время смотрим на упаковке).
  10. Холодные сливки (200 мл) вливаем в объемную миску, взбиваем с сахарной пудрой до сгущения массы.
    Начинаем работать на малой скорости миксера, постепенно увеличивая темп оборотов. Когда на поверхности массы будут оставаться следы от венчиков, останавливаемся.
  11. Выкладываем к сливкам остывший шоколад, размешиваем на самой малой скорости миксера до равномерного распределения цвета. Прогреваем набухший желатин до растворения порошка. Не кипятим! Остудив, вливаем тонкой струей к сливочно-шоколадной смеси при непрерывном взбивании.  Если масса получилась сильно густой, добавляем 2-3 ст. ложки молока. Консистенция крема зависит от конкретного шоколада, поэтому нужно смотреть по ситуации.
  12. Распределяем массу из темного шоколада по основе торта ровным слоем. Убираем в холодильник до застывания мусса.
    к содержанию ↑

    Молочный мусс для торта «Три шоколада» рецепт

  13. Второй мусс готовится аналогично первому. Разломав на дольки, растапливаем с маслом молочный шоколад. Остужаем.
  14. Взбиваем сливки с пудрой, смешиваем с шоколадной массой. Набухший желатин прогреваем, вводим в крем. При необходимости добавляем немного молока.
  15. Равномерно распределяем массу из молочного шоколада по застывшему муссу. Разравниваем поверхность и снова отправляем десерт в холодильник. Дожидаемся застывания слоя.
    к содержанию ↑

    Светлый мусс для торта «Три шоколада» рецепт

  16. Последний мусс готовится почти так же, как и предыдущие. Но здесь не будет сахарной пудры, ведь белый шоколад и без того достаточно сладкий. И на этот слой потребуется больше желатина, так как белый шоколад, как правило, менее плотный, чем темный и хуже держит форму. Итак, раскалываем шоколад на дольки, соединяем с маслом и растапливаем до однородности.
  17. Желатин заливаем 2 ст. ложками воды, оставляем для набухания, прогреваем.
  18. Взбиваем сливки и соединяем с остывшим шоколадом. Вводим желатин, выкладываем массу последним слоем, убираем торт в холодильник.
  19. Когда застынет белый мусс, расстегиваем разъемный борт и снимаем с десерта бумагу. В качестве оформления можно осыпать поверхность торта «Три шоколада» просеянным какао-порошком и дополнить «пирамидками» из взбитых сливок. Также можно залить десерт глазурью или использовать для декора шоколадную стружку, ягоды и т.д.
  20. Разрезаем аппетитный муссовый торт «Три шоколада» на порции и подаем!

Приятного аппетита!

Торт три шоколада: рецепт с фото пошагово

Привет, друзья мои! Вот пишу еще один рецепт по вашим просьбам — торт три шоколада, который взорвал наш рождественский стол. Даже от кого-то прозвучала фраза, что это один из самых удачных моих тортов. И все без исключения попросили добавки. Самые отчаянные — даже 2 раза))

Вы спросите: почему стол рождественский? А потому что здесь в Греции Рождество отмечают 25 декабря. И не потому что мы католики, как многие считают, а потому что отмечаем мы его по новому календарю, а вы все — по старому. При этом, Новый год вы, как и весь мир, тоже отмечаете по новому. Почему такие непонятки, я не знаю.

Мой последний торт с желатином

Но вернемся к нашему торту. Если мне не изменяет память, «три шоколада» я не пробовала никогда. И уже никогда и не попробую. По крайней мере, на желатине. Потому что желатин я не ем. По вегетарианским соображениям.

Более того, хочу вам сообщить, что это последний мой десерт без выпечки с использованием желатина. Я уже несколько лет не ем и не готовлю мясо. Желатин был единственный продукт «переработки живых существ», который я продолжала использовать, несмотря на свои принципы, ради своих кондитерских увлечений. Но в последнее время я остро ощущаю некоторый дискомфорт и угрызения совести, когда использую желатин, хоть сама и не ем торты на желатине. Поэтому было принято решение закрыть этот гештальт, выкинуть 1 грамм желатина, оставшегося после этого торта, и больше никогда не покупать и не использовать желатин в своих десертах. Отныне агар-агар и пектин мне в помощь.

3 шоколада = 5 шоколадных текстур

Больше всего в торте «3 шоколада» меня всегда смущала его резиновая текстура.

Везде, где он мне встречался, будь то ИГ или видео на ютубчике, он мне напоминал резиновый ластик или терку, которыми мы в школе стирали карандаш.

Поэтому когда я решила приготовить этот торт, главной задачей для меня было избежать резиновой текстуры.

Три шоколада – это муссовый торт, а не желейный.

Поэтому количество желатина я снизила до минимума, только чтобы хватило на стабилизацию мусса и чтобы он держал форму при нарезке.

Второй важный момент для получения нежной и воздушной текстуры – правильная консистенция взбитых сливок. Они должны быть взбиты до мягких пиков и едва-едва держать форму.

В качестве основы для торта «три шоколада» вы можете использовать практически любой шоколадный бисквит, брауни, измельченное печенье Орео (по принципу чизкейка).

У меня же здесь очень вкусный, насыщенный бисквит по рецепту шефа Yann Duytsche с молочным шоколадом и фундуком. Мне было важно придать дополнительный вкус и текстуру 3 однотипным слоям шоколадного мусса, чтобы тортик получился повеселей (праздник все-таки)).

Кроме того, я решила обогатить торт тонким хрустящим слоем с молочным шоколадом и фундучным пралине. И не прогадала. Все без исключения отметили, что самым вусным и интересным по текстуре оказался именно этот хрустящий слой. Так что, очень рекомендую вам немножко запариться и сделать так же. Результат того стоит, поверьте!

Ну а если париться вам некогда и десертом покорять вы никого особо не планируете, то просто возьмите любую основу на свой вкус и приготовьте 3 шоколадных мусса. Это очень быстро и просто.

Рецепт торта «три шоколада»

Список ингредиентов

На 1,5-килограммовый торт

Для шоколадно-фундучного бисквита:
  • яйца, комнатной температуры – 90 гр.
  • коричневый сахар – 122 гр.
  • молочный шоколад, 40% какао – 40 гр. (я смешала 30 гр. шоколада и 10 гр. фундучного пралине)
  • сливочное масло, комнатной температуры – 102 гр.
  • мука – 50 гр.
  • жареный фундук 95 гр.
Для фундучного пралине (опционально):
  • сахар – 100 гр.
  • вода – 25 гр.
  • жареный фундук – 150 гр.
  • ванильный экстракт или ванильный сахар – 1 ч.л.
  • соль – 1 щепотка
Для хрустящего слоя (опционально):
  • молочный шоколад, 40% какао – 66 гр.
  • фундучное пралине – 117 гр.
  • фейетин/роялтин/вафельная крошка – 90 гр. (можно купить здесь или заменить тонкими кукурузными хлопьями/шариками для завтрака)
Для мусса из темного шоколада:
  • жирные сливки холодные, 33-35% — 120 гр.
  • желатин – 3 гр.
  • темный шоколад, 50-60% какао – 115 гр.
  • жирные сливки, 33-35% — 90 гр.
Для мусса из молочного шоколада:
  • жирные сливки холодные, 33-35% — 120 гр.
  • желатин – 3 гр.
  • молочный шоколад, 40% какао – 125 гр.
  • жирные сливки, 33-35% — 90 гр.
Для мусса из белого шоколада:
  • жирные сливки холодные, 33-35% — 150 гр.
  • желатин – 3 гр.
  • белый шоколад – 135 гр.
  • жирные сливки, 33-35% — 60 гр.
  • мед – 1,5 ч.л.

Пошаговый рецепт с фото:

Шоколадно-фундучный бисквит:
  1. Духовку разогреваем до 175º, противень застилаем пергаментом или силиконовым ковриком.
  2. Яйца перемешиваем венчиком с коричневым сахаром до однородности (взбивать не нужно).
  3. Шоколад растапливаем на водяной бане или в микроволновке интервалами.
  4. Масло взбиваем миксером до состояния крема и смешиваем с растопленным шоколадом.
  5. Продолжая перемешивать, небольшими порциями вводим яйца с сахаром и перемешиваем до однородности.
  6. Всыпаем просеянную муку, перемешиваем и добавляем измельченный фундук, еще раз перемешиваем.
  7. Переливаем тесто на противень и выпекаем при 175º в течение 15 минут или пока края не подрумянятся.
  8. Бисквит остужаем и аккуратно снимаем пергамент.
Фундучное пралине:
  1. В сотейнике смешиваем сахар с водой (при использовании ванильного сахара, добавляем его тоже).
  2. На умеренном огне доводим сахар с водой до светлого карамельного цвета, периодически перемешивая деревянной ложкой.
  3. Всыпаем фундук и при постоянном перемешивании варим еще пару минут до насыщенного карамельного цвета.
  4. Добавляем ванильный экстракт, щепотку соли, перемешиваем и перекладываем на силиконовый коврик или пергамент (если не уверены в качестве своей бумаги, смажьте ее растительным маслом без запаха).
  5. Когда карамелизированные орехи полностью остынут, измельчаем их в блендере до состояния жидкой пасты, постоянно соскребая пралине со стенок блендера.
Хрустящий слой:
  1. Молочный шоколад растапливаем на водяной бане или в микроволновке и смешиваем с пралине.
  2. Добавляем вафельную крошку или кукурузные хлопья (хлопья немного измельчить скалкой), перемешиваем и распределяем по плотной пленке.
  3. Выравниваем скалкой между двумя пленками или в плотном пакете и ставим в холодильник на 1 час.
Мусс на темном шоколаде:
  1. Холодные сливки взбиваем до мягких пиков и ставим в холодильник.

    Я взбила вместе 400 гр. сливок с пакетиком натурального ванильного сахара для всех трех муссов и частями добавляла их в шоколад.

  2. Желатин смешиваем с 15 гр. воды и оставляем набухать.
  3. Шоколад измельчаем и растапливаем на водяной бане или в микроволновке.
  4. 90 гр. сливок доводим почти до кипения и растворяем в них набухший желатин.
  5. Переливаем эту смесь в растопленный шоколад и перемешиваем до однородности.
  6. Перекладываем в шоколад взбитые сливки и аккуратно вмешиваем их лопаткой.
Мусс на молочном шоколаде

Для мусса на молочном шоколаде повторяем эту процедуру в точности так же, как и с темным шоколадом.

Мусс на белом шоколаде

Для мусса на белом шоколаде процедура аналогична, только жидких сливок мы берем на 30 гр. меньше, а взбитых сливок — на 30 гр. больше. Также в горячие сливки мы вместе с желатином добавим немного меда.

Сборка:
  1. Перед тем, как начать готовить муссы, подготовим кольцо диаметром 20 см, вырежем из бисквита круг диаметром 20 см, а из хрустящего слоя вырежем круг диаметром 19 см.
  2. Чтобы получить рельеф деревянной коры, как у меня, смачиваем внутренние стенки водой и приклеиваем бумагу для выпечки (не пергамент). Для ровных краев прокладываем стенки ацетатной пленкой или оставляем как есть.
  3. Внешние стенки кольца тоже смачиваем водой и затягиваем дно пищевой пленкой, приклеивая ее к внешней стороне кольца.
  4. На дно выкладываем бисквит, сверху хрустящий слой и заливаем первым муссом из темного шоколада.
  5. Ставим в мороз и готовим второй слой мусса из молочного шоколада.
  6. То же самое проделываем с белым муссом.
  7. Оставляем готовый торт на пару часов в морозильной камере, затем аккуратно снимаем кольцо и переставляем в холодильник на 2-4 часа.
  8. Посыпаем торт какао и украшаем по желанию.

Я для декора распечатала трафареты снежинок, подложила их под гитарный лист (можно использовать пергамент) и темперированным шоколадом скопировала эти снежинки. Как просто и быстро темперировать шоколад, читайте в этой статье.

Еще один вариант новогоднего шоколадно-клубничного муссового торта читайте по ссылке: https://sladkiexroniki.ru/mussovyj-tort/

Ну все, друзья, этим символичным рецептом я закрываю еще один год моего любимого детеныша по имени Сладкие Хроники.

А вас поздравляю с наступающим Новым годом! Желаю вам, чтобы тортики всегда получались, а гости всегда просили добавки!

До новых встреч в следующем году!

Оля Афинская

Помогаю печь лучше

Торт «Три шоколада» рецепт с фото, как приготовить торт «Три шоколада»

Готовим бисквит. Яйца взбить с сахаром 4-5 минут до пышной массы.

Муку смешать с разрыхлителем и какао, тщательно перемешать.

Всыпать муку к взбитым яйцам, аккуратно перемешать лопаткой сверху вниз не осаждая массы, влить в форму для выпекания, застеленную пергаментом (у меня диаметром 24 см.), выпекать при температуре 180 градусов примерно 20 минут, до «сухой спички».

Желатин развести в воде (70-100 мл), оставить на время, указанное на упаковке, нагреть до теплого состояния (но не кипятить), растворить все комочки, немного остудить.

Половину сливок взбить с половиной сахара до уверенных пиков.

Аккуратно продолжая взбивать струйкой влить половину желатина. Масса станет более жидкой, добавить растопленный на водяной бане или в микроволновке молочный шоколад, перемешать. Обязательно попробуйте устраивает ли вас сладость суфле, при необходимости можно добавить сахар. Масса после вливания желатина и шоколада не должна быть сильно жидкой. Если у вас она получилась жидковатой можно на некоторое время поставить в холодильник. После добавления шоколада у меня получился бледно коричневый цвет, если вы хотите что бы в готовом торте было 3 ярко выраженных цвета, то в этом слое можно увеличить концентрацию цвета добавив разведенный кофе в нескольких столовых ложках воды, но вкус станет более кофейным и не таким нежным.

Испечённый корж вынуть, перевернуть, отделить от пергамента, снова выложить в форму на пергамент (очень хорошую идею я увидела в комментариях у tanechik про 2 листа пергамента внахлест), я про пергамент забыла, поэтому при перекладывании торта были сложности и очень ровно перенести не удалось.

Корж пропитать кофе или сладкой водой (я пропитывала сладкой водой: 2 чайн. ложки сахара на 150 мл. воды)

Сверху влить взбитые с молочным шоколадом сливки, поставить в холодильник до застывания массы на 1 час (или в морозильник, я ставила на 6 минут). Суфле должно застыть и быть плотным и упругим.

Оставшуюся часть сливок взбить с 2 половиной сахара. Продолжая взбивать влить желатин и растопленный белый шоколад.

Влить массу на застывший слой суфле с молочным шоколадом. Поставить в холодильник на несколько часов до полного застывания, затем аккуратно провести ножом вдоль бортика и расстегнуть форму, переложить на тарелку и аккуратно из под низа удалить пергамент. Наш торт готов, осталось только украсить по своему вкусу.

Я украсила торт таким образом. Растопить 3 вида шоколада в отдельной посуде.

У меня были вот такие формочки, в которые я перелила растопленный шоколад и поставила в морозильник на пару минут до застывания. Затем аккуратно вынула, и каждый прямоугольник порезала по диагонали на 2 части.

Крупную шоколадную стружку я получила путем нарезания ножом для чистки картофеля слегка растопленного (почти до комнатной температуры) шоколада по длинной боковой стороне.

Осталось только распределить украшение и насладиться результатом.

пошаговые рецепты с фото и видео приготовления торта в домашних условиях

Рецепт торта «Три шоколада» дает возможность хозяйкам баловать своих домочадцев вкусным десертом. Приготовить его можно многими способами, используя различные компоненты.

Классический рецепт приготовления торта «Три шоколада»

Особенностью этого тортика является то, что он состоит из трех разноцветных слоев, поэтому он нравится многим деткам.

Ингредиенты для трех слоев мусса:

  • белая, черная и молочная шоколадная плитка – по 150 г;
  • 450 мл жирных сливок – более 30%;
  • пищевой желатин – 30 г;
  • 150 граммов сливочного масла.

Для бисквита:

  • куриные яйца – 4 штуки;
  • полтора стакана муки;
  • стакан сахара;
  • две ложки какао-порошка;
  • 11 граммов разрыхлителя.

Приготовить этот вкусный нежный тортик несложно, однако времени на это потребуется много.

В процессе приготовления выпечки придерживайтесь пошагового рецепта торта «Три шоколада»:

Сначала необходимо приготовить бисквит, так как он будет основой для торта. Для этого необходимо взбить яйца с сахаром до образования густой пены. Постепенно добавьте просеянную муку, какао и разрыхлитель, еще раз хорошо взбейте, чтобы получилась однородная масса без комочков.

Тесто вылейте в форму, застелив ее пергаментной бумагой, выпекайте при 180 градусах 30 минут.

Извлеките шоколадный корж из формы, вырежьте из него круг, немного меньшего размера, чем круглая съемная форма для приготовления тортика.

Корж уложите в форму и приступайте к приготовлению первого слоя нашего трехслойного десерта – мусса из черного шоколада.

Разведите 10 г желатина в 3 ст. л. горячей воды и оставьте на время для набухания.

Черную шоколадную плитку поломайте на мелкие кусочки, и растопите на водяной бане. Когда шоколад уже хорошо расплавится, добавьте к нему 50 г сливочного масла, размешайте. Затем шоколадно-масляную массу соедините с желатином, предварительно процеженным через сито.

Возьмите 1/3 часть сливок от их общей массы – 150 мл, и хорошо взбейте миксером до образования плотной пышной массы. Соедините взбитые сливки с шоколадно-желатиновой смесью, тщательно все вымешайте.

В разъемной форме изнутри, где уже лежит бисквит, аккуратно вокруг бортиков проложите прозрачную плотную пленку, чтобы она выступала вверх на 7-10 см. Темный шоколадный мусс вылейте сверху на бисквитный корж и разровняйте лопаткой. Поместите форму в холодильник для застывания.

На этом этапе рецепта торта «Три шоколада» пошагово следует приготовить точно таким же способом мусс из молочного шоколада. Мусс из молочной шоколадной плитки вылейте поверх первого слоя. Снова отправьте в холодильник.

Теперь приготовьте мусс из белой шоколадной плитки, выложите сверху молочного шоколада, разровняйте лопаткой. Дайте настояться тортику в холодильнике пару часов, извлеките из формы и аккуратно выложите на блюдо. Украсьте верх праздничного десерта на свое усмотрение, подойдут в качестве декоративных элементов шоколадные цветы или бабочки.

Этот простой рецепт торта «Три шоколада» с фото должен быть в кулинарной книге каждой хозяйки. Чтобы было легче готовить этот десерт, смотрите видео-рецепт классического торта «Три шоколада»:

Пошаговый рецепт муссового торта «Три шоколада»

Хотите приятно удивить и порадовать своих родных и близких? Приготовьте торт «Три шоколада», используя пошаговый рецепт с фото.

Понадобятся следующие ингредиенты:

Для бисквита:

  • два яйца;
  • сахар – 1/3 часть стакана;
  • 2/3 стакана муки;
  • молотый миндаль – 4 ст.л.;
  • столовая ложка какао-порошка;
  • ложечка разрыхлителя.

Для пропитки используйте 70 мл ликера.

Для муссов:

  • черная, молочная и белая шоколадная плитка – по 100 г;
  • 540 мл жирных сливок – по 180 мл для каждого вида мусса;
  • 18 г желатина;
  • 150 мл сливочного ликера – по 50 мл на каждый муссовый слой;
  • 75 г сливочного масла – по 25 на каждый вид мусса.

Используя этот рецепт муссового торта «Три шоколада», готовьте десерт так:

Яйца и сахар нужно поместить в миску и взбить миксером в плотную белую пену. Затем аккуратно введите просеянную муку, смешанную с разрыхлителем и молотым миндалем, перемешайте венчиком, чтобы масса была без комочков.

Приготовленное тесто вылейте в съемную форму, смазанную маслом, поставьте в духовку и выпекайте до готовности, в среднем 15-20 минут. Когда корж остынет, края его нужно немного обрезать, чтобы он был чуть меньше формы. Бисквит можно и не обрезать, оставив его так, однако согласно классическому рецепту торта «Три шоколада», корж должен быть полностью спрятан под муссом.

Готовую бисквитную основу для тортика хорошо пропитайте ликером, чтобы она стала влажной, и отправьте ее в морозилку на полчаса.

На этом этапе рецепта торта «Три шоколада» в домашних условиях необходимо приготовить мусс. Последовательность добавления компонентов для каждого муссового слоя, независимо от его цвета, одинакова.

Желатин замочите в 2 ст. л. теплой воды или молока, для набухания достаточно 15 минут.

Шоколадную плитку измельчите, положите в жаропрочную емкость и поставьте на водяную баню. В подтаявший шоколад добавьте масла, перемешайте и снимите с плиты. Как только шоколадно-масляная масса слегка остынет, добавьте в нее ликер.

Желатин процедите, разделите на три равных части, одну из них подогрейте, при этом температура его не должна достигать 60 градусов, поскольку он в таком состоянии теряет свои свойства. Соедините желатин с шоколадной массой, перемешайте.

Третью часть сливок взбейте в плотную густую массу, соедините с шоколадно-масляной смесью, вымешайте ложкой. Достаньте форму с бисквитом из морозилки и выложите сверху на него мусс. После этого поставьте форму с первым слоем в холодильник, чтобы он немного застыл.

Точно таким же способом приготовьте мусс из молочного и белого шоколада. Чтобы не нарушить последовательность создания десерта, готовьте его пошагово по рецепту с фото торта «Три шоколада», на котором наглядно продемонстрированы все действия.

Сверху тортик можно украсить тремя видами тертого шоколада. Облегчить процесс приготовления десерта поможет видео-рецепт торта «Три шоколада».

Рецепт торта-суфле «Три шоколада» под мастику (с фото)

Рецепт торта «Три шоколада» под мастику в последнее время пользуется особой популярностью у кондитеров. Он получается не только очень вкусным, но невероятно красивым.

Процесс приготовления этого тортика такой же, как и в рецепте муссового торта «Три шоколада» с фото выше. А для приготовления глазури под мастику, на языке кондитеров – «ганаш», понадобятся еще такие ингредиенты:

  • 180 г шоколадной плитки;
  • 200 г 3% сливок;
  • 50 мл ликера «Бейлиз» или другого похожего.

Шоколад для приготовления ганаша можно использовать абсолютно любой, выбор его зависит от ваших предпочтений и идеи украшения торта. Особенность приготовления такой заливки на тортик заключается в том, что в нее совсем не добавляется сахарная пудра и сахар, а сладости ей придает настоящий качественный шоколад – черный, молочный или белый.

Процесс приготовления:

1. В кастрюльку с толстым дном поместите сливки, поставьте на огонь и доведите до кипения.

2. Шоколадную плитку покрошите или поломайте на кусочки.

3. Сливки уберите с плиты и сразу поместите к ним в кастрюльку измельченный шоколад.

4. Эту смесь постоянно помешивайте, пока шоколад полностью не растворится и масса не примет однородную консистенцию.

5. В шоколадно-сливочную массу добавьте ликер и еще раз хорошо перемешайте. Если будете готовить ганаш из белого шоколада, в качестве ароматизатора используйте не ликер, а ром или коньяк.

6. На несколько часов ганаш отправьте в холодильник, затем разомните его, чтобы масса стала эластичной, раскатайте в тонкий пласт и обтяните им торт-суфле «Три шоколада» по этому рецепту, как на фото ниже.

Рецепт, как приготовить торт «Три шоколада» в домашних условиях

Используйте любой из вышеперечисленных рецептов, как приготовить торт «Три шоколада» в домашних условиях. А для приготовления глазури, чтобы украсить готовый вкусный десерт, можете выбрать один из предложенных ниже рецептов.

Цветная шоколадная глазурь для торта «Три шоколада»

Покрытие для этого тортика может быть не только белым, но и цветным, что особенно привлекает маленьких деток. Можно приготовить яркую цветную глазурь с добавлением пищевых красителей.

Ингредиенты:

  • сливочного масла 200 граммов;
  • 600 г сахарной пудры;
  • 150 граммов растительного масла;
  • ваниль;
  • молоко – 180 мл;
  • пищевые красители – на ваше усмотрение.

Инструкция по приготовлению:

1. Сливочное масло растопите на пару, влейте в емкость с ним растительное масло без запаха, добавьте ваниль.

2. В отдельной миске соедините сахарную пудру с молоком, взбейте массу миксером.

3. Теперь начинайте по капле добавлять пищевой краситель, хорошо размешивая, пока не получите цвет нужной интенсивности.

4. Соедините масляную и молочную смеси, хорошо вымешайте, дайте глазури остыть и покройте ею верх и бока тортика.

Зеркальная глазурь для торта «Три шоколада»

Покрытие для торта, приготовленное по этому рецепту, получается достаточно плотным, гладким и блестящим.

Ингредиенты:

  • белый шоколад (можно добавлять пищевые красители) – полторы стандартной плитки;
  • 150 мл глюкозного сиропа;
  • сахар – 150 граммов;
  • сгущенка – 100 мл;
  • 12 граммов желатина, разведенного в 60 мл воды;
  • 75 мл воды.

Готовьте зеркальную глазурь так:

1. Глюкозный сироп и сахар соедините в кастрюльке, поставьте на огонь и закипятите.

2. Пару минут прокипятите, уберите емкость с плиты и остудите эту смесь.

3. В холодный сироп добавьте разбавленный желатин и сгущенное молоко.

4. На этом этапе при желании приготовить цветную глазурь нужно добавить пищевой краситель.

5. Шоколадную плитку поломайте на кусочки, растопите на водяной бане и добавьте к сиропу. Всю массу тщательно взбейте миксером и поставьте на ночь в холодильник.

6. На следующий день глазурь необходимо прогреть в микроволновке или на водяной бане до 30 градусов и покрыть ею торт.

Это наиболее подходящие варианты глазури, которая лучше всего сочетается с этим тортиком.

Другие способны приготовления торта «Три шоколада» — в пошаговых видео-рецептах ниже:

Торт «Три шоколада» | Picantecooking

Категории: Торты, Особый случай

Как уже стало доброй традицией, очередная годовщина сайта — очередной торт. И так, Picante Cooking уже 9 лет !!! Уже пролетело 9 лет вдохновенной работы, 9 лет публикаций авторских и классических рецептов, 9 лет обучения энтузиастов вкусной еды готовить лучше, иначе, разнообразнее! С праздником всех нас И моя искренняя благодарность всем, кто готовит и наслаждается вкусом жизни вместе с Picante Cooking! Без Вас не было бы и этого сайта, который уже годами, ежедневно служит вдохновением тысячам читателей! Спасибо! И сегодня, в этот день, на заказ читателей, новый рецепт гастрономической радости: тортик и поздравления нам всем!

Наверное не найти более шоколадного торта, чем торт «Три шоколада», который является своеобразной одой шоколаду! 3 различные муссы, 3 разных вида шоколада. А когда этот торт восстал, по легенде создание его приписывают совсем не кулинару, а художнику, Тулуз-Лотреку, в мире знали лишь 3 вида шоколада: черный, молочный и белый. Сейчас их есть уже 4, к классическим 3-м, добавился еще так называемый рубиновый, с фруктовым привкусом, грязно розовой окраски, которая является абсолютно натуральной и получается благодаря особому способу ферментации какао-бобов и их дальнейшей обработки. И, конечно же, как в любой классике, и этот торт имеет множество интерпретаций. Кто-то делает муссы на желтках, кто-то без них, кто-то прослаивает слои мусса бисквитами, а кто-то вообще делает без них. Я нашла свою золотую середину. Хотя предупреждаю, этот торт сытный, очень богатый вкусом, и калориями, к сожалению, тоже. Зато, в одном маленьком кусочке просто взрыв вкуса! И понимаешь, что некоторые вкусности греха стоят :-).

А теперь о приготовлении. И все, абсолютно все, здесь довольно просто. Настолько просто, что напишу даже больше, торт «Три шоколада» идеален для тех, кто как и я, просто не имеет ни терпения, ни любви к украшению тортов. Меня аж трясет, когда берусь за выравнивание боков торта, уже через минуты три едва себя сдерживаю, чтобы тем шпателем не растолочь тот торт:-). Старшая моя дочь уже даже додтрунивает с меня :-). А этот торт, уже красив сам по себе и с идеально ровными стенками, что полностью соответствует моему темпераменту и бережет нервы. Уверена, не одна я такая в этом мире. Поэтому, он для всех минималистов. И эффект «Вау» Вам обеспечен.

Несмотря на то, что существует версия торта из муссов на яйцах, я же люблю больше безяичные версии, да и не хотелось мне мусс делать еще сытнее. Поэтому я для себя выбрала именно такой вариант. И хотя этот торт чаще всего выпекается где основной вкусовой скрипкой является шоколад и все, что тоже можно понять, я же не устояла и дала фантазии разгуляться, ароматизируя каждый слой в этом торте дополнительным ингредиентом, а именно цедрой апельсина, корицей и сливочным ликером. Можно конечно этого не делать и технология приготовления при этом существенно не меняется.

И если и говорить о каких либо технических нюансах, то их совсем мало. А именно: нужно выбирать качественные сливки и научиться их правильно взбивать. Это основа основ! Нужно их сильно охладить, жирность должна быть соответствующая и сбивать их на быстрых оборотах!

И еще нюанс такой, что следует следить, чтобы не перегреть шоколад, иначе он будет расслаиваться и будет неприятный привкус. Поэтому топите шоколад на водяной бане так, чтобы миска с шоколадом не касалась воды, делайте это на минимальном огне и когда большая часть шоколада расплавилась, снимайте миску с огня и вымешивайте до полного растворения шоколада уже без подогрева.

И последний аспект приготовления, а именно форма для заливки. Я использовала разъемную форму 20 см диаметром. Она довольно высокая, однако, для последнего слоя я использовала дополнительное кондитерское кольцо, чтобы увеличить высоту. Можно использовать кондитерскую бордюрную ленту, а можно взять форму 24 см диаметром. Торт не будет таким высоким, но вкусным и красивым будет.


1 торт 20 см диаметром

Для бисквита:

  • 50 грамм муки
  • 15 грамм какао
  • 1/2 ч.л. разрыхлителя
  • 30 мл оливкового масла
  • 40 мл молока
  • 1 желток
  • 2 белка
  • 55 грамм сахарной пудры

Для слоя с черным шоколадом:

  • 200 грамм черного шоколада 60-70%
  • 250 грамм сливок 30%, хорошо охладить
  • 10 грамм желатина
  • 100 мл молока
  • Цедра 1-го апельсина

Для слоя с молочным шоколадом:

Для слоя с белым шоколадом:

  • 200 грамм белого шоколада
  • 250 грамм сливок 30%, хорошо охладить
  • 10 грамм желатина
  • 100 мл молока
  • 1 палочка корицы, поломать

Кроме того:

1) За день до приготовления муссов испечь бисквит. Для этого, духовку разогреть до 180 ᵒС.

2) В небольшой посуде смешать муку, какао и разрыхлитель. Перемешать.

3) Белки поместить в глубокую миску или чашу планетарного миксера и взбить до полустойких пиков.


Продолжая взбивать на средних оборотах, добавить постепенно сахар, желтки по одному, молоко и масло. Партиями ввести в массу муку с какао, перемешивая все лопаткой.


4) Переложить бисквитную массу в разъемную форму 20 см диаметром, дно которой застелено пергаментом. Вставить бисквит в разогретую духовку и печь, пока зубочистка воткнутая глубоко по центру будет выходить сухой.


5) Достать шоколадный бисквит из духовки и перевернуть вверх ногами. Поставить на решетку для остывания и оставить так до полного остывания, а еще лучше до следующего дня.


6) Остывший бисквит осторожно извлечь из формы. Форму помыть, обсушить, снова собрать и на дно положить подложку для тортов, а на нее выложить бисквит низом вверх. Щедро пропитать бисквит ликером.


7) Далее приготовить слой мусса из черного шоколада. Для этого желатин поместить в небольшую емкость. Залить 50 мл молока. Хорошо вымешать и оставить набухать.


8) Остальное молоко и цедру апельсина поместить в небольшой сотейник. Довести до кипения на маленьком огне и снять с огня.


9) Добавить к горячему молоку набухший желатин, хорошо перемешать до полного растворения желатина. Если нужно, если желатин не растворился полностью, можно массу немного подогреть.


10) На водяной бане растопить черный шоколад, снять миску с шоколадом с водяной бани. И сквозь мелкое сито процедить к шоколаду молоко с желатином, удаляя цедру. Хорошо вымешать до полной однородности.


11) В глубокой миске или чаше планетарного миксера, сливки взбить до устойчивых пиков.


12) Шоколад переложить в чистую большую миску и добавить 1/3 взбитых сливок. Интенсивно перемешать до однородности. Масса станет легче, несколько более жидкой.


13) Добавить остальные сливки и перемешать массу лопаткой, словно заворачивая сливки в шоколад. Переложить готовый мусс из черного шоколада на пропитанный бисквит в форме. Разровнять. Поставить форму в холодильник на 2 часа застывать.


14) Далее приготовить слой мусса из молочного шоколада. Для этого желатин поместить в небольшую емкость. Залить 50 мл молока. Хорошо вымешать и оставить набухать.


15) Остальное молоко поместить в небольшой сотейник. Довести до кипения на маленьком огне и снять с огня. Добавить к горячему молоку набухший желатин, хорошо перемешать до полного растворения желатина. Если нужно, если желатин не растворился полностью, можно массу немного подогреть.


16) На водяной бане растопить молочный шоколад, снять миску с шоколадом с водяной бани. И сквозь мелкое сито процедить к шоколаду молоко с желатином, чтобы убедиться, не осталось комочков желатина. Добавить ликер и все хорошо перемешать до полной однородности.


17) В глубокой миске или чаше планетарного миксера, сливки взбить до устойчивых пиков. Шоколад переложить в чистую большую миску и добавить 1/3 взбитых сливок. Интенсивно перемешать до однородности. Масса станет легче, несколько более жидкой.


18) Добавить остальные сливки и перемешать массу лопаткой, словно заворачивая сливки в шоколад. Переложить готовый мусс из молочного шоколада на застывший мусс из черного шоколада. Разровнять. Поставить форму в холодильник на 2 часа застывать.


19) Далее приготовить слой мусса из белого шоколада. Для этого желатин поместить в небольшую емкость. Залить 50 мл молока. Хорошо вымешать и оставить набухать.


20) Остальное молоко и корицу поместить в небольшой сотейник. Довести до кипения на маленьком огне и снять с огня. Добавить к горячему  молоку набухший желатин, хорошо перемешать до полного растворения желатина. Если нужно, если желатин не растворился полностью, можно массу немного подогреть.


21) На водяной бане растопить белый шоколад, снять миску с шоколадом с водяной бани. И сквозь мелкое сито процедить к шоколаду молоко с желатином, удаляя корицу. Хорошо вымешать до полной однородности.


22) В глубокой миске или чаше планетарного миксера, сливки взбить до устойчивых пиков. Шоколад переложить в чистую большую миску и добавить 1/3 взбитых сливок. Интенсивно перемешать до однородности. Масса станет легче, несколько более жидкой.


23) Добавить остальные сливки и перемешать массу лопаткой, словно заворачивая сливки в шоколад. Если нужно, сделать форму выше, фиксируя кулинарное кольцо соответствующего размера сверху над муссом из молочного шоколада. Переложить готовый мусс из белого шоколада на застывший мусс из молочного шоколада. Разровнять. Поставить форму в холодильник на 4 часа застывать. Можно оставить на ночь.


24) Чтобы достать охлажденный торт из формы, прогреть стенки формы феном для волос или кухонным полотенцем смоченным в горячей воде. Осторожно снять бока формы, переложить на сервировочную тарелку и поставить в холодильник, пока готовите шоколадную глазурь.


25) Для завершения приготовления, приготовить глазурь для поливания торта. В небольшую миску поместить сливки и шоколад. Прогревать на водяной бане до полного растворения шоколада. Снять миску с огня и добавить сливочное масло и мешать до полного смешивания.

NB: Если после добавления сливочного масла масса загустела, следует вернуть миску с шоколадом на водяную баню и прогревать, пока масса снова станет текучей.

26) Достать охлажденный торт из холодильника и сделать шоколадной глазурью подтеки на торте, поливая шоколадом, с помощью ложки, края торта, сначала делая красивые подтеки, а потом уже, когда подтеки сформировались и слегка застыли от холода торта, осторожно залить шоколадом середину торта .


Торт «Три шоколада» готов к употреблению сразу.


Нарезать торт следует острым, тонким ножом. Чтобы легче резалось, можно прогреть нож горячей водой, вытирая его перед непосредственной нарезкой.


Приятного аппетита!

Смотри также

17 Мая 2012

Слегка влажный, изнутри и снаружи шоколадный. Шоколадный бисквит, шоколадная пропитка и  украшение. Всем шокоголикам посвящается!

13 Сентября 2015

Очень нежный классический торт «Птичье молоко» в моей интерпретации. В меру сладкий, не слишком хлопотный и эффектный.


17 Декабря 2012

Ирландский торт на пиве с кремом из сливочного сыра с ликером ирландский крем. Король среди шоколадных тортов в моей иерархии.

2 Мая 2016

Шоколадный торт на белках с орехами и цедрой апельсина, без масла, с мизерным количеством муки и умеренным количеством сахара.


Торт «Три шоколада»: рецепт, секреты приготовления

Торт «Три шоколада»: Pixabay

Знаете ли вы человека, который бы не любил шоколад? Лично я встречала только одного. Уверена: шоколад не может навредить организму и фигуре. Конечно же, если его употреблять умеренно. Всем сладкоежкам предлагаю приготовить торт «Три шоколада» — вкуснейшее лакомство, которое украсит любой будничный день и сделает его по-настоящему праздничным.

Торт «Три шоколада»: рецепт, ингредиенты

«Три шоколада» — это не совсем стандартный в нашем понимании торт. Здесь только один корж — традиционно шоколадно-бисквитный. Остальной десерт состоит из нежнейшей муссовой части, которая разделена на три слоя. Как понимаете, в основе каждого пласта — определенный вид шоколада.

Кто придумал торт «3 шоколада», доподлинно неизвестно. Однако всем знакома родина мусса — Франция. Именно там кулинары научились комбинировать жидкую основу (сок, какао, пюре) со взбитыми яйцами и желатином, а затем и шоколадом.

Из каких ингредиентов предстоит готовить «Три шоколада»? Торт состоит из достаточно простых продуктов. Для основы десерта понадобятся:

  • яйца — 2 шт.;
  • мука — 100 г;
  • сахар — 50 г;
  • какао — 30 г;
  • кипяток и подсолнечное масло — по 1 ст. л.

Это стандартная основа. Однако можете приготовить бисквит по своему любимому рецепту, сделать песочный, сметанный или любой другой корж.

Ингредиенты для муссовых слоев практически одинаковые. Единственное их различие — вид шоколада, который будете добавлять. Традиционно берут горький, молочный и белый шоколад. Можете попробовать другие виды пикантного шоколада, например мятный.

Для торта используют разные сорта шоколада: Pixabay

Учтите, что количества указанных продуктов хватит на один слой. Вам понадобятся:

  • сливки (33% жирности и выше) — 200 мл;
  • шоколад — 80 г;
  • сахар — 70 г;
  • яйцо — 1 шт.;
  • молоко — 80 г;
  • желатин (агар-агар) — 8 г;
  • холодная вода — 50 мл.

Чтобы торт «Три шоколада», рецепт которого узнали, получился, выбирайте исключительно свежие ингредиенты. Также позаботьтесь о муке высшего сорта.

Уверена, что хоть раз пробовали готовить торт «Птичье молоко» или муссовый десерт попроще. Если да, то уже знакомы с текстурой мусса и особенностями приготовления. Если же нет, не пугайтесь: доступный рецепт и подробная инструкция помогут сделать все по высшему разряду с первого раза.

Как приготовить торт «Три шоколада»

Из каких этапов состоит приготовление нежнейшего десерта? Читайте подробную инструкцию, которая поможет сделать торт-мусс «Три шоколада»:

Испеките бисквитный корж

Сперва займемся основой для тортика. Если выбрали представленный рецепт, готовьте так:

  1. Отделите белки от желтков. Первые поместите в холодильник на 20 минут.
  2. Разотрите с сахаром желтки.
  3. Муку смешайте с какао и аккуратно введите в тесто.
  4. Взбейте белки до состояния крепкой пены, предварительно добавив щепотку соли.
  5. Вооружитесь чистой и сухой пластиковой лопаткой или деревянной ложкой. Аккуратно добавляйте белковую пену в основу. Выбранным инвентарем соединяйте массу, двигаясь снизу вверх.
  6. В конце введите кипяток и масло.

Разъемную форму выстелите бумагой для выпечки, которую предварительно смажьте жиром. Вылейте в нее тесто и поместите в духовой шкаф. Предварительно выставьте температуру 180 °С.

Испеките шоколадный бисквит: YouTube/Ольга Шобутинская

Держите заготовку в печи 25 минут. Не поддавайтесь соблазну открыть духовку в течение первых 25 минут, иначе готовый бисквит напомнит не пышный корж, а плоский блин.

Займитесь муссом

Десерт «Три шоколада» не будет таковым без воздушного и правильно приготовленного мусса. Поэтому соблюдайте все тонкости приготовления:

  1. Залейте водой (холодной) желатин. Взяли агар-агар? Способ приготовления аналогичный.
  2. Оставьте смесь на 15 минут.
  3. Тем временем налейте молоко в кастрюлю и доведите до кипения.
  4. В отдельной огнеупорной посуде взбейте яйцо с сахаром.
  5. Вооружитесь миксером. Вливайте горячее молоко к яйцу с сахаром, все время взбивая смесь.
  6. Теперь будьте особо внимательны: поставьте смесь на небольшой огонь и, постоянно помешивая, немного уварите. Действуйте аккуратно: яйцо не должно свернуться.
  7. Добавьте в смесь желатин и размешайте до полного растворения.
  8. Шоколад растопите. Для этого используйте водяную баню.
  9. Смешайте все ингредиенты и дайте остыть.

Займитесь сливками: холодный продукт взбейте до пиков. Затем соедините два компонента, вливая шоколадную смесь в сливки.

Сделайте шоколадный мусс: YouTube/Ольга Шобутинская

Таким образом приготовьте все три мусса с разным шоколадом. Однако делайте это поочередно: ко второму слою приступайте, когда застынет первый.

Сделайте муссовый слой для торта

Чтобы десерт был максимально красивым, сделайте так:

  1. Разъемную форму для торта с высокими бортиками внутри затяните пищевой пленкой.
  2. Вылейте первый слой мусса и дайте ему полностью застыть.
  3. Действуйте аналогично со вторым и третьим слоем.
  4. Вырежьте бисквит по форме торта и аккуратно поместите его сверху третьего, еще не застывшего слоя.
  5. Оставьте муссовый торт «Три шоколада» в холодильнике до полного застывания, желательно часа на 3–4.
Готовый торт: YouTube/Ольга Шобутинская

После извлеките лакомство из формы. Десерт красив сам по себе, однако многие заливают торт-суфле «Три шоколада» шоколадной глазурью, украшают фруктами или ягодами.

Надеюсь, что вам удалось приготовить десерт без лишних волнений, и он оправдал все ваши ожидания. Приятного аппетита!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/fakty-i-layfhaki/1885259-tort-tri-sokolada-recept-i-sekrety-prigotovlenia/

Муссовый торт «Три шоколада» — пошаговый рецепт с фото на Готовим дома

Готовим шоколадный корж. Сливочное масло комнатной температуры взбить с сахаром около 2-3 минут.

Шоколад растопить на водяной бане или в печи импульсами за 30 секунд, каждый раз хорошо перемешивая. Дать затем растопленному шоколаду немного остыть и добавить в массу. Взбить до однородности.

Не добавить взбивания, по одному яйцу, хорошо взбивая после добавления яйца.

В другой посуде смешать просеянную муку с разрыхлителем.
Муку частями добавить в шоколадное тесто, каждый раз хорошо перемешивая миксером.

Разъёмную форму диаметром 23 см застелить бумагой для выпечки, бортики смазать сливочным маслом, выложить шоколадное тесто и разровнять.

Выпекать шоколадный корж в разогретой до 180 ° С духовке 25-30 минут или до тех пор, пока вставленная зубочистка не выйдет сухой сухой.
Готовому шоколадному коржу дать полностью остыть.

Обрезать по форме диаметром 20 сантиметров.

Установить разъемное кольцо диаметром 20 см, изнутри проложить ацетатной пленкой. Выложить шоколадный корж в кольцо и пропитать его молоком, смешанным с ликером.

Готовим тёмный шоколадный мусс. В теплостойкой посуде соединить чёрный шоколад, молоко и сливочное масло.

Миску поставить на водяную баню (поверх кастрюли с кипящей водой). Перемешивая, растопить, пока смесь не станет однородной.Шоколадную смесь снять с водяной бани и охладить.

Желатин залить холодным молоком и оставить набухать в течение 5-10 минут. Затем прогреть желатин, помешивая, до полного его растворения (не кипятить!).
Добавить в желатин ликёр Бэйлис, хорошо перемешать и снять с плиты.

В растопленный шоколад тёплую желатиновую смесь и перемешать до однородности.

Холодные сливки взбить до устойчивых пиков.

Во взбитые сливки добавить шоколадную смесь.Перемешать шоколад со сливками.

Готовую смесь вылить на бисквитный корж, разровнять поверхность и отправить в холодильник примерно на 30-40 минут для застывания.

Пока первый тёмный шоколадный слой застывает, приготовить мусс из молочного шоколада . Повторить те же шаги, что и для тёмного шоколадного мусса, и вылить поверх первого слоя. Отправить в холодильник примерно на 30-40 минут для застывания.

Для белого шоколадного мусса повторить те же шаги, что и для тёмного и молочного слоёв. Но для белого шоколадного слоя требуется чуть больше желатина, так как белый шоколад менее плотный, чем тёмный и молочный, и хуже держит форму.
Смесь с белым шоколадом вылить поверх молочного шоколадного мусса и разровнять поверхность.
Отправить торт «Три шоколада» в холодильник минимум на 5-6 часов для застывания.

Готовим глазурь для украшения торта. Сливки довести до кипения, но не кипятить! Тёмный шоколад за горячими сливками и перемешать до однородной массы.

Достать торт из холодильника, освободить от кольца. Аккуратно пройти тонким ножом вдоль бортика и снять ацетатную пленку.

Сверху покрыть торт шоколадной глазурью, декоративные подтёки — чтобы глазурь стекала по бокам торта.

Торт можно украсить шоколадными завитками, фруктами или ягодами.
Убрать муссовый торт в холодильник на 30-40 минут, чтобы шоколадная глазурь застыла.

Муссовый торт «Три шоколада» готов. Приятного аппетита и удачной вам выпечки!
Подробный рецепт приготовления вы посмотреть в моем видео или по ссылке. https://www.youtube.com/watch?v=oINHF88r9e8
Мой Канал с Видео Рецептами, легко найти на YouTube. Просто введите в поиске YouTube — МарьянаTastyFood, Марьяна Вкусная Еда или Марьяна Рецепты.

Торт «Три шоколада»: рецепт, секреты приготовления

Торт «Три шоколада»: Pixabay

Знаете ли вы человека, который бы не любил шоколад? Лично я встречала только одного. Уверена: шоколад не может навредить организму и фигуре.Конечно же, если его употреблять умеренно. Всем сладкоежкам предлагаю приготовить торт «Три шоколада» — вкуснейшее лакомство, которое украсит любой будничный день и сделает его по-настоящему праздничным.

Торт «Три шоколада»: рецепт, ингредиенты

«Три шоколада» — это не совсем стандартный в нашем понимании торт. Здесь только один корж — традиционно шоколадно-бисквитный. Остальной десерт состоит из нежнейшей муссовой части, которая разделена на три слоя. Как понимаете, в основе каждого пласта — определенный вид шоколада.

Кто придумал торт «3 шоколада», доподлинно неизвестно. Однако всем знакома родина мусса — Франция. Именно там кулинары научились комбинировать жидкую основу (сок, какао, пюре) со взбитыми яйцами и желатином, а затем и шоколадом.

Из каких ингредиентов предстоит готовить «Три шоколада»? Торт состоит из достаточно простых продуктов. Для основы десерта понадобятся:

  • яйца — 2 шт .;
  • мука — 100 г;
  • сахар — 50 г;
  • какао — 30 г;
  • кипяток и подсолнечное масло — по 1 ст.л.

Это стандартная основа. Однако можете приготовить бисквит по своему любимому рецепту, сделать песочный, сметанный или любой другой корж.

Ингредиенты для муссовых слоев практически одинаковые. Единственное их различие — вид шоколада, который будете добавлять. Традиционно берут горький, молочный и белый шоколад. Можете попробовать другие виды пикантного шоколада, например мятный.

Для торта используют разные сорта шоколада: Pixabay

Учтите, что количества указанных продуктов хватит на один слой. Вам понадобятся:

  • сливки (33% жирности и выше) — 200 мл;
  • шоколад — 80 г;
  • сахар — 70 г;
  • яйцо — 1 шт .;
  • молоко — 80 г;
  • желатин (агар-агар) — 8 г;
  • холодная вода — 50 мл.

Чтобы торт «Три шоколада», рецепт которого узнали, получился, выбирайте исключительно свежие ингредиенты. Также позаботьтесь о муке высшего сорта.

Уверена, что хоть раз пробовали готовить торт «Птичье молоко» или муссовый десерт попроще.Если да, то уже знакомы с текстурой мусса и особенностями приготовления. Доступный рецепт и специальная инструкция сделать все по высшему разряду с первого раза.

Как приготовить торт «Три шоколада»

Из каких этапов состоит приготовление нежнейшего десерта? Читайте подробную инструкцию, которая поможет сделать торт-мусс «Три шоколада»:

Испеките бисквитный корж

Сперва займемся для тортика. Если выбрали представленный рецепт, готовьте так:

  1. Отделите белки от желтков. Первые поместите в холодильник на 20 минут.
  2. Разотрите с сахаром желтки.
  3. Муку смешайте с какао и аккуратно введите в тесто.
  4. Взбейте белки до состояния крепкой пены, добавив щепотку соли.
  5. Вооружитесь чистой и сухой пластиковой лопаткой или деревянной ложкой. Аккуратно добавляйте белковую пену в основу. Выбранным инвентарем соединяйте массу, двигаясь снизу вверх.
  6. В конце введите кипяток и масло.

Разъемную форму выстелите бумагой для выпечки, размещенную смажьте жиром.Вылейте в нее тесто и поместите в духовой шкаф. Предварительно выставьте температуру 180 ° С.

Испеките шоколадный бисквит: YouTube / Ольга Шобутинская

Держите заготовку в печи 25 минут. Не поддавайтесь соблазну открыть духовку в течение первых 25 минут, иначе готовый бисквит напомнит не пышный корж, а плоский блин.

Займитесь муссом

Десерт «Три шоколада» не будет таковым без воздушного и правильно приготовленного мусса. Поэтому соблюдайте все тонкости приготовления:

  1. Залейте водой (холодной) желатин. Взяли агар-агар? Способ приготовления аналогичный.
  2. Оставьте смесь на 15 минут.
  3. Тем временем налейте молоко в кастрюлю и доведите до кипения.
  4. В отдельной огнеупорной посуде взбейте яйцо с сахаром.
  5. Вооружитесь миксером. Вливайте горячее молоко к яйцу с сахаром, все время взбивая смесь.
  6. Теперь будьте особо внимательны: поставьте смесь на небольшой огонь и постоянно помешивая, немного уварите. Действуйте аккуратно: яйцо не должно свернуться.
  7. Добавьте в смесь желатин и размешайте до полного растворения.
  8. Шоколад растопите. Для этого використовуйте водяную баню.
  9. Смешайте все ингредиенты и дайте остыть.

Займитесь сливками: холодный продукт взбейте до пиков. Затем соедините два компонента, вливая шоколадную смесь в сливки.

Сделайте шоколадный мусс: YouTube / Ольга Шобутинская

Таким образом приготовьте все три мусса с разным шоколадом. Однако делайте это поочередно: ко второму слою приступайте, когда застынет первый.

Сделайте муссовый слой для торта

Чтобы десерт был максимально красивым, сделайте так:

  1. Разъемную форму для торта с высокими бортиками внутри затяните пищевой пленкой.
  2. Вылейте первый слой мусса и дайте ему полностью застыть.
  3. Действуйте аналогично со вторым и третьим слоем.
  4. Вырежьте бисквит по форме торта и аккуратно поместите его сверху третьего, еще не застывшего слоя.
  5. Оставьте муссовый торт «Три шоколада» в холодильнике до полного застывания, желательно часа на 3–4.
Готовый торт: YouTube / Ольга Шобутинская

извлеките лакомство из После формы. Десерт красив сам по себе, однако заливают торт-суфле «Три шоколада» шоколадной глазурью, украшают фруктами или ягодами.

Надеюсь, что вам удалось приготовить десерт без лишних волнений, и он оправдал все ваши ожидания. Приятного аппетита!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/fakty-i-layfhaki/1885259-tort-tri-sokolada-recept-i-sekrety-prigotovlenia/

Муссовый торт три шоколада пошаговый рецепт

Торт три шоколада — это первый муссовый торт, который я попробовала. Событие произошло в мае 2015 году (представляете какой вкусный торт, раз я дату запомнила). Я съела кусочек и влюбилась в муссовые торты навсегда. Для меня они самые вкусные. Торт три шоколада нежный. В то же время контрастности и насыщенности белого и темного шоколада, делает вкус торта богатым и интересным. В рецепте торта Вы, что эти два мусса готовятся абсолютно одинаково. А мусс на молочном шоколаде отличается. Это будет мусс на основе крема англез. У него кремовая текстура, он тает во рту.и идеально дополняет другие слои.

Во всех рецептах я использую профессиональный шоколад. Он готовится из качественных продуктов, с высоким содержанием какао-масла, без добавления лишних Е-шек. Для всех, кто хочет готовить муссовые торты, я рекомендую пользоваться также профессиональным шоколадом. Но если Вы покупаете шоколад в обычном магазине, читайте состав. Выбирайте тот, в котором какао-масла больше. Особенно это касается белого шоколада.

Торт покрыт зеркальной глазурью двух видов: на белом и темном шоколаде. Мне хотелось повторить рисунок, который возникает при смешивании ганаша и сливок. Рецепт зеркальной глазури доступен в разделе Покупаю кондитерских курсов.

Также обратите внимание на форму, в которой я собирала торт. Это силиконовая форма эклипс. Я люблю ее больше всех остальных. Торт, собранный в ней, получается около 900 гр. Такого торта как раз хватит на чаепитие. Важно знать, что отверстие, через которое собирается торт имеет диаметр 14 см. А значит, бисквит, начинки должны быть такого размера.

Шоколадный бисквит

  • Яйцо 100 гр
  • Сахар 100 гр
  • Мука 85 гр
  • Какао 15 гр
  • Разрыхлитель 4
  • Соль 1 гр
  • Сливочное масло 70 гр

приготовим шоколадный бисквит по рецепту печенья Мадлен. Он получится достаточно плотным, бархатным, но насыщенным шоколадным. Ингредиенты рецепта стандартные: мука, какао, соль, разрыхлитель, яйца, сахар, сливочное масло.Сливочное масло заранее растопите. Поставьте разогреваться духовку.

Обратите внимание на качество какао. Последние пару лет я использую какао с высоким содержанием какао-масла. В этом рецепте какао жирностью 22-24%. У него яркий, насыщенный вкус. Если Вы смотрите какао в продувом магазине, то изучите состав. Какао масла в нем будет от силы 13%, а цена такая же, как и на хороший какао, который продается в кондитерских магахинах.

В отдельной миске смешиваем сухие ингредиенты: муку, какао, разрыхлитель, соль.Перемешиваем венчиком до однородности.

В отдельной миске взбиваем яйца на средней скорости. Масса значителньо увеличится в объеме, станет светлой. Постепенно добавляйте сахар. На взбивание уйдет около 4-6 минут.

Вмешиваем в яйца сухие ингредиенты за несколько этапов. Перемешивать можно силиконовой лопаткой или миксером на низкой скорости. Вы видите, как пузырьки воздуха начнут лопаться, а тесто оседать. Нам нужно сохранить как можно больше объема, поэтому замешиваем аккуратно.

Последующий этап добавляем растопленное сливочное масло. Лучший вариант добавить немного теста в масло, размешать, а потом влить в основную миску с тестом. Так перемешивать будет проще, воздушность лучше сохранится. Я поленилась (поторопилась, не захотела мыть еще одну миску :-)), поэтому сразу вылила масло в миску с тестом, перемешала миксером на низкой скорости. Пришлось немного пожертвовать пузырьками воздуха, который лопнули при таком способе перемешивания.

Перелейте тесто в кольцо диаметром 14 см и отправьте выпекаться при 180 С.Выпечка займет около 20-30 минут. Готовность проверяйте шпажкой. Она должна выходить сухой.

После выпечки достаньте бисквит и дайте ему полностью остыть. После этого достаньте из кольца и разрежьте. Для торта понадобится корж толщиной 1-1,5 см.

В данном рецепте у Вас получится бисквит высотой около 4 см и диаметром 14 см. А для 1 торта необходим всего 1 корж толщиной до 1.5 см. Обычно кондитеры готовят сразу 2 муссовых торта за раз. Торты хранятся замороженными и в течение месяца точно найдется клиент, который захочет заказать торт с таким же вкусом.Поэтому кондитеру остается только покрыть его глазурью или велюром. Это очень удобно. В блоге я делюсь рецептом одного торта весом 900 гр. Если Вы захотите приготовить сразу 2 или 3 торта, то количество ингредиентов для бисквита не нужно увеличивать.

Мусс на темном шоколаде

  • Молоко 45 гр
  • Темный или горький шоколад 45 гр
  • Сливки 33-35% 60 гр
  • Листовой желатин 1,5 гр

Для мусса на темном шоколаде понадобятся молоко, шоколад, сливки, желатин. Будем готовить мусс на основе ганаша. Этот слой будет самым шоколадным и насыщенным. Как всегда начинаем с замачивания желатина в холодной воде.

Далее готовим ганаш. В сотейнике доводим до кипения молоко. В высоком стакане соединяем шоколад, желатин. Выливаем поверх них горячее молоко. И пробиваем блендером на низкой сокрости.

Получается однородная, блестящая эмульсия. Не волнуйтесь, когда она остынет и стабилизируется, будет хорошо держать форму.Измеряем ее температуру. Нужно охладить ганаш до 30 С.

В рецепте 3 мусса. Для каждого нужны взбитые сливки. Самый простой способ взбить сливки за один раз, а потом отмерять нужное количество для каждого рецепта. При приготовлении торта три шоколада, действуйте также. На весь рецепт понадобится 300 гр сливок.

Взбейте сливки до состояния талого мороженого. Они должны стать воздушными, увеличиваться в объеме, но не держать форму. Посмотрите, мои сливки увеличились в объеме почти в 2 раза.

Тепреь отмеряем нужное количество для мусса на темном шоколаде.

Перемешиваем ганаш со сливками силиконовой лопаткой. Это самый красивый и завораживающий момент. Мне нравится как перемешиваются 2 цвета, создавая неповторимый узор. Точно такого же эффекта мне хочется при покрытии торта зеркальной глазурью.

Подготовьте кольцо: натяните на него пищевую пленку, поставьте кольцо на дощечку. Дополнительно можно заранее убрать кольцо в морозилку.Переливаем мусс в кольцо 14 см и замораживаем.

Мусс на молочном шоколаде

  • Молоко 38 гр
  • Желток 19 гр
  • Молочный шоколад 38 гр
  • Сливки 33-35% 52 гр
  • Листовой желатин 1. 8

Мусс на молочном шоколаде готовится иначе. В основе крем англез, в который добавим молочный шоколад, стабилизирующий желатином, в конце добавим взбитые сливки. Замачиваем желатин в холодной воде.

В миске смешиваем молоко и желток.Равномерно перемешиваем венчиком или блендером.

Поставьте миску на водяную баню и, постоянно помешивая лопаткой, варим крем. Крем готов, когда его температура достигнет 82 С. Если термометра нет, следите за его густотой. Сначала крем будет жидким, затем сначала густеть. Окуните лопатку в крем, проведите пальцем по лопатке, раздвигая крем. Если дорожка не схлопывается, значит крем готов. Убирайте крем с бани.

Выливаем крем в стакан с шоколадом и желатином.

Пробиваем смесь блендером и даем остыть до 30 С.

Перемешиваем со взбитыми сливками. Выливаем мусс поверх мусса на темном шоколаде и убираем обратно в морозилку.

Мусс на белом шоколаде с ванилью

  • Молоко 150 гр
  • Белый шоколад от 28% какао масла 150 гр
  • Сливки 33-35% 195 гр
  • Листовой желатин 6.5 гр
  • Половина стручка ванили или 5 гр экстракта ванили

Готовим третий мусс.Это будет мусс на белом шоколаде, ароматизированный ванилью. Так как этот мусс будет основным в торте, его нужно больше. Продукты, которые понадобятся: молоко, белый шоколад, стручок ванили, желатин и сливки.

Для ароматизации мусса понадобится половина стручка. Разрежьте стручок поперек, достаньте семена. Добавьте их в сотейник с молоком.

Доведите молоко до кипения. Дайте настояться в течение 5-10 минут. После этого уберите стручок и еще раз доведите молоко до кипения.

Перелейте молоко в стакан с белым шоколадом и желатином. Пробейте блендером. Охладите ганаш до 30 С. А затем перемешайте его со взбитыми сливками.

Сборка торта три шоколада

Я собрала торт в силиконовой форме эклипс. Диаметр формы в самом широком месте 18 см, высота около 5 см. Диаметр отверстия, через которое я добавляю мусс и начинки составляет 14 см. первым делом налейте 1/4 мусса в форму и уберите в морозилку, чтобы слой схватился.Обычно хватает 10-15 минут, чтобы слой слегка схватился.

Дальше вылейте оставшуюся часть мусса на белом шоколаде. Утопите начинку в муссе. Мусс на темном шоколаде должен быть сверху.

Уложите бисквит в торт, слегка вдавливая его в мусс. Уберите торт в морозилку минимум на 5 часов, чтобы он схватился.

Муссовый торт я покрыла 2 вида зеркальной глазури: на белом и темном шоколаде.

Приятного аппетита! Обязательно поделитесь фотографией торта, который Вы приготовите.А если остались вопросы, я с радостью отвечу.

524. Торт «Три шоколада»

Приготовление:

Испечем пол нормы «Шоколадного кухэ» (я пекла в форме 24 см)

Готовый бисквит остудить до комнатной температуры, достать из формы и подрезать по окружности, так чтобы, после того как вы снова поместите его в форму был зазор между стенками формы и бисквитом

Теперь бисквит можно положить обратно в форму и поместить в холодильник, чтобы немного подморозился.Так лучше будет схватываться мусс

Готовим шоколадный мусс из черного шоколада:

Вот такой шоколад я использовала

Но сначала замочим 1,5 листика желатина в холодной воде (лучше его замочить заранее)

Шоколад растопим с кусочком сливочного масла на водяной бане

Сливки я такие беру , по 200 мл пачка (это для жителей Египта)

Взбить 200 мл сливок с половиной столовой ложки сахарной пудры (т. к. шоколада я взяла в 2 раза меньше, чем положено, то добавила немного сах. пудры для сладости)

Добавить чуть остывший шоколад

Хорошо перемешать, до однородности

Теперь займемся желатином.
Мы замочили 1,5 листика желатина, так?

Возьмем третью часть желатина и зальем 1/4 ст. молока

Подогреем на огне до растворения желатина (не кипятим!)

Остудим, чтобы теплый был, но не горячий (я перелила в стакан, а стакан поставила в чашку с холодной водой и мешала, пока желатин не остыл до нужной температуры)
Выливаем желатин сливочно-шоколадную температуру и перемешиваем.Тщательно перемешиваем.
Все! Один мусс готов!

Достанем из холодильника нашу форму с бисквитом, бока выложим бумагой (чтобы бумага была выше формы сантиметров на пять) и выльем на него только что приготовленный мусс из темного шоколада. Стараемся, чтобы мусс попал в зазор между стенками формы и коржом.
Поставим форму в морозилку, а сами займемся муссом из молочного шоколада

Готовим шоколадный мусс из молочного шоколада:

Готовится так же, как и мусс из темного шоколада

Растопим шоколад маслом на водяной бане

Размешаем его со взбитыми сливками и распущенным желатином. Достанем форму из морозилки и выльем молочный мусс сверху уже подмороженного мусса из темного шоколада. Форму помещаем обратно в морозилку

Готовим шоколадный мусс из белого шоколада:

Все тоже самое …
Плавим шоколад маслом на водяной бане (белый шоколад плавится очень плохо, я добавила еще 1 ст.л. раст. масла, потом хорошо-хорошо мешала ложкой до однородного состояния)

Смешаем шоколад со взбитыми сливками и распущенным желатином. Перемешаем до однородности.
Снова достаем нашу форму из морозилки и выливаем белый мусс поверх мусса из молочного шоколада.
Снова отправляем форму в морозилку

Готовим белую шоколадную глазурь:

Продукты:

Торт Три шоколада пошаговый рецепт приготовления

Как приготовить торт «Три шоколада»: пошаговый рецепт с фото

Продукты для приготовления торта «Три шоколада»

1. Готовим крем для торта «Три шоколада»: запросем смесь сливок (130 мл) и молока

2. Желтки растираем с сахаром

Читайте также: Шоколадные профитроли от Елизаветы Глинской (фоторецепт)

3. Соединяем желтки со сливочно-молочной смесью. Все перемешиваем, возвращаем на огонь и прогреваем, но не доводим до кипения

4. Замачиваем желатин в ледяной воде

Советы от Лизы Глинской:

  • желатин всегда нужно заранее замачивать. Если вы используете листовой желатин, он замачивается в ледяной воде.При этом объем воды значения не имеет. Если речь о желатине в порошке, то он замачивается в воде при комнатной температуре и в пропорциях 1: 5, то есть на 10 г желатина вы должны взять 50 мл воды.
  • желатин должен набухать не менее 15 минут.
  • желатин начинает работать в полную силу после 7 часов выдержки в холоде.

5. Заливаем полученным кремом набухший и отжатый желатин. Перемешиваем, чтобы желатин полностью растворился в жидкости

6. Делим молочно-желатиновую смесь на три равных части и заливаем шоколад

7. Перемешиваем до полного растворения шоколада

8. Взбиваем сливки до устойчивых пиков

Читайте также: Как взбить сливки: 10 секретов

9. Делим сливки на три равные части и одну часть добавляем в черный шоколад. Хорошо перемешиваем

10. Разливаем смесь с черным шоколадом по формочкам и помещаем на 5-7 минут в морозильную камеру, чтобы слой схватился

11.Повторяем эту же часть с молочным шоколадом

Читайте также: Малиново-творожный торт от Елизаветы Глинской (фоторецепт)

12. Последним слой делаем из смеси с белым шоколадом и ставим торт «Три шоколада» в холодильник до полного застывания

Торт «Три шоколада» готов!


Благодарим Лизу Глинскую за помощь в подготовке рецепта

Лиза Глинская

Торт три шоколада пошаговый рецепт с фото



Торт «Три шоколада», пошаговый рецепт с фото которого вы здесь видите, это вкусная выпечка из шоколадного бисквита и 3 слоя желейного мусса. Выпекается только бисквитное основание, остальные слои готовят на водяной бане и выдерживают на холоде до застывания. Десерт очень ароматный, нежный и необычный.

Я приготовила его 11 июля — прочитала в Сети, что 11 июля отмечают всемирный День шоколада. Ну, как тут не отметиться автору кулинарного блога?

Хотя, скажу честно, я этот сладкий продукт люблю не очень (да, такое бывает!), Чего не скажешь обо всех моих домашних: и муж, и дочки без него просто жить не могут! Поэтому торт «Три шоколада» пошел на ура, а День шоколада, стал нашим семейным праздником.


Торт три шоколада готовится из шоколадного бисквита и трех слоев нежного шоколадного мусса, которые заливаются в форму поочередно. Каждый слой выдерживает время в холодильнике, заливается следующий слой.

Весь торт выдерживается на холоде не менее 12 часов, и в итоге получается необычный, нежный, воздушный сливочный торт, который почти не нуждается в украшении, потому что так выглядит замечательно. Если же вы будете готовить торт «Три шоколада» к празднику, можете украсить его, как я — фруктами или взбитыми сливками.

Единственный недостаток торта Три шоколада в том, что он недешев. Хотя я для себя нашла выход в том, чтобы покупать развесную шоколадную плитку — она ​​обходится в три раза дешевле, чем упакованные плитки, а на вкус — ничем не хуже.

Когда мой муссовый торт три шоколада был готов, домашние оценили его одним словом: «Фантастика!». По-моему, точнее не скажешь. Попробуйте приготовить сами и убедитесь, что это так.

Чтобы приготовить торт Три шоколада, вам понадобится:

Для бисквита:

  • 120 мл кефира;
  • 65 г муки;
  • 60 г сахара;
  • 60 г сливочного масла;
  • 20 г какао;
  • 1 яйцо;
  • 0,5 ч. ложки соды;
  • Щепотка соли.

Для темного мусса:

  • 200 г темной шоколадной плитки;
  • 250 мл сливок;
  • 50 мл холодной воды;
  • 40 г сливочного масла;
  • 5 г желатина.

Для среднего мусса:

  • 200 г молочной шоколадной плитки;
  • 250 мл сливок;
  • 50 мл холодной воды;
  • 40 г сливочного масла;
  • 5 г желатина.

Для светлого мусса:

  • 200 г белой шоколадной плитки;
  • 250 мл сливок;
  • 50 мл холодной воды;
  • 40 г сливочного масла;
  • 10 г желатина.

Кроме того, вам понадобится немного порошка какао и ягоды для украшений. А также разъемная форма для торта — алюминиевая, тефлоновая или силиконовая — последняя очень удобна, я оценила ее совсем недавно.

Приготовление торта Три шоколада, пошаговый рецепт с фото

Примечание

Торт три шоколада пошаговый рецепт которого вы сейчас прочтете, на самом деле готовится не так уж сложно: выпекается бисквитная основа, на которую один за другим выливаются три шоколадно-желейных мусса.Каждому слою дается время на застывание перед тем, как добавить новый. Поэтому я детально опишу приготовление бисквита и слоя с темным шоколадом. Остальные два слоя — из молочного и белого шоколада — готовятся аналогично.
  • Начало приготовления бисквита: в миске смешиваем миксером сахар и масло. Добавляем яйцо, продолжая взбивать. Добавляем в миску кефир, затем просеиваем туда же муку, какао, соду и щепотку соли.
  • Все хорошо перемешиваем с помощью миксера или лопаткой.
  • Дно силиконовой формы смазываем маслом и выливаем тесто в форму. Разравниваем поверхность теста шпателем, потому что нам нужен ровный бисквит.
  • Выпекаем бисквит в течение 20-25 минут в духовке при 190-200 гр.С. Темный цвет теста не позволяет определить готовность выпечки «на глаз», после 20 минут выпекания проверяем корж на готовность, проколов его деревянной зубочисткой по центру (зубочистка должна выйти сухой). Если бисквит не готов, печем еще 5 минут или около того.
  • Готовый бисквитный корж вынимаем из духовки и оставляем остывать в форме, а сами тем временем принимаются создавать шоколадно-желейный мусс. Для этого желатин заливаем четверть стакана холодной воды и оставляем набухать.
  • Подбираем небольшую кастрюльку (лучше — ковш), наливаем на дно пару стаканов воды и доводим до кипения на плите, а затем уменьшаем огонь до малого, чтобы вода почти не кипела.
  • Сверху на кастрюлю помещаем миску (миска не должна касаться кипящей воды) с темным шоколадом, который нужно поломать на кусочки. Добавляем сливочное масло и размешиваем содержимое миски на водяной бане до тех пор, пока шоколад растает и полностью смешается с маслом.
  • К этому времени желатин разбухает, превратившись почти в однородную массу. Добавляем желатин к шоколадно-масленой смеси.
  • Продолжаем размешивать смесь на водяной бане еще пару минут, пока она станет совсем однородной, после чего снимаем миску с водяной бани.
  • Сливки взбиваем миксером до пышного состояния (без сахара).
  • Постепенно добавляем взбитые сливки (по одной ложке) в шоколадную смесь, аккуратно перемешивая до полностью однородного состояния.
  • Все — мусс из черного шоколада готов. Выкладываем его в форму для выпечки — поверх остывшего бисквита (форму с бисквитом перед этим на 20 минут помещаем в морозилку, чтобы корж хорошо остыл). Шпателем разравниваем темно-шоколадный мусс как можно ровнее, чтобы поверхность выглядела красиво. Отправляем форму в холодильник не менее чем на полчаса (или пока темно-шоколадный мусс застынет).
    • Точно в таком же прядке готовится мусс из молочного шоколада. Порядок действий такой же: замачиваем желатин, размешивая до однородности, шоколад с маслом.
    • Опять же на водяной бане добавляем в миску желатин и размешиваем.
    • Взбиваем сливки, смешиваем с немного остывшей шоколадно-желейной смесью и выливаем мусс поверх уже застывшего (обязательно застывшего!) Слоя из темного шоколада. Этот средний слой тоже разравниваем шпателем как можно ровнее и отправляем в холодильник застывать.
    • Пока наш торт застывает в холодильнике, принимаемся за третий слой — из белого шоколада. Действуем в том же порядке: залить желатин водой, шоколад постоянно на кусочки, нагревать его вместе со сливочным маслом на водяной бане, размешивая. Добавить разбухший желатин, размешать до однородности.
    • Добавить взбитые сливки, размешать и вылить смесью на уже застывшие предыдущие два слоя. Единственное различие — в мусс из белого шоколада я добавляю больше желатина, чтобы он получился немного более жестким, чем другие, поскольку он будет самым верхним.
    • Опять старательно выравниваем последний слой при помощи шпателя. Последний светлый мусс — это поверхность готового торта, она должна красиво выглядеть. После этого отправляем торт в холодильник на ночь, а лучше даже на сутки.
    • За время нахождения в холоде желе хорошо застывает и немного отделяется от стенок формы. Если это не происходит — аккуратно проведите шпателем между тортом и по всей окружности, чтобы отделить его от формы (силиконовой это не понадобится).
    • Аккуратно снимаем форму с торта.
    • Я посыпаю торт «Три шоколада» порошком какао и украшаю клубникой. Но при желании можно приготовить шоколадную глазурь и загрузчик в кондитерский мешок, вывести на белой поверхности любые узоры. Также можно украсить взбитыми сливками, но, на мой взгляд, это лишнее. Торт и так выглядит шикарно.
    • Нарезаем его и подаем с чашкой ароматного кофе.
    Удачной готовки и приятного аппетита!

    Муссовый торт «Три шоколада» (пошагово) • Жизнь

    Торт «Три шоколада» можно встретить в самых разных вариациях, но этот — наипкраснейшая и наишикарнейшая из всех! Рецепт удалось снять пошагово, поэтому готовить будет проще.

    Рецепт этого торта я брала на сайте Нины Тарасовой, откуда его и скопировала, дополнив своими фотографиями. И если вам кажется, что только шоколад в нем как основа вкусовой композиции — это слишком просто и плоско, то… просто приготовьте этот торт.

    Небольшая ремарка по поводу шоколада . Так как Вальрона специализируется на шоколаде, что как бы тот факт, то и рекомендации касательно того, какой шоколад использовать для каждой операции, даются соответственно.Если вы имеете доступ к этому шоколаду — идеально.

    Я же готовила на основе того, какой был в моем распоряжении и позволила себе пренебречь сортовыми вкусовыми оттенками , только искала подходящие по процентам содержания какао варианты плюс досчитывала / пересчитывала комбинации, чтобы получить нужные проценты.

    Также я немного изменила схему сборки, так что буду описывать, как делала сама.

    Торт «Три шоколада» от Valrhona (пошагово)

    Выход 20 см диам.
    Ivoire 35% ванильная намелака
    • 52 молока
    • 1 стручок ванили
    • 6 г глюкозы или инвертного сиропа
    • 2 г желатина
    • 75 г Ivore 35% шоколада или вы можете использовать 77 г Opalys 33%
    • 8 г какао масла
    • 104 г сливок 33% -35%
    Штройзель
    • 20 г сливочного масла 84%
    • 20 г светлого коричневого сахара
    • 20 г миндальной муки
    • щепотка флер-де-сель или морской соли
    • 20 г муки
    «Extra Bitter 61%» шоколадный бисквит
    • 60 г яиц
    • 18 г инвертного сиропа
    • 30 г сахара
    • 18 г миндальной муки
    • 30 г муки
    • 6 какао пудры
    • 2 г разрыхлителя
    • 30 г сливок 33%
    • 35 г сливочного масла 84%
    • 16 г растопленного Экстра горького 61% кувертюра или вы можете использовать 14 г гуаная 70%; 15 г Караиб 66%; 15 г Танори 64%
    Легкий мусс с горьким шоколадом
    • 82 г молока
    • 162 г сливок 33% -35%
    • 1 г желатина
    • 82 г Экстра биттер 61% Couverture или вы можете использовать 74 г Гуанаха 70%; 78 г Карабе 66%; 80 г Tainori 64%
    Легкий мусс с молочным шоколадом
    • 50 г молока
    • 100 г сливок 33% -35%
    • 75 г Горькое лакто 39% кувертюра или вы можете использовать 70 г Jivara lactee 40%; 72 г Orizaba lactee 39%; 70 г Гуаная лактея 41%
    • 1,5 г желатина
    Ивуар 35% ванильная намелака
    • Желатин замочите в холодной воде и дайте ему набухнуть.

    • Молоко и глюкозу соедините в сотейнике. Стручок ванили разрежьте вдоль напополам, достаньте все семена и добавьте все вместе с самими стручками в молоко. Доведите смесь до кипения, накройте крышкой и оставьте на 3-4 минуты.

    • Шоколад растопите вместе с какао-маслом. В теплое молоко добавлено набухший желатин, перемешайте его растворения. Затем все тоненькой струйкой вылейте в растопленный белый шоколад с какао-маслом. В самом конце добавить жидкие холодные сливки и перемешайте.Накройте крем пищевой пленкой таким образом, чтобы она полностью прилегала к поверхности крема. Уберите в холодильник до застывания.

    Штройзель
    • Разогрейте духовку до 150 ° -160 °.

    • Смешайте сухие ингредиенты. Добавьте порезанное на кусочки охлажденное сливочное масло. Перетрите руками или при помощи кухонного комбайна в крошку. Распределите крошку по противню, застеленному пергаментной бумагой и запекайте заранее разогретой духовку 10-15 минут. Штрейзель должен стать золотистым, но не коричневым.

    • Духовку не выключайте.

    шоколадный бисквит «Extra Bitter 61%»
    • Вместе просейте сухие ингредиенты.

    • Смешайте вместе яйца, сахар и инвертный сахар. Взбивайте на средней скорости миксера 10-12 минут, пока не станет почти белой и не увеличится в размере в несколько раз.

    • Шоколад и сливочное масло растопите.

    • Добавьте в яичную смесь шоколадную вместе со сливками.В конце примешайте сухие ингредиенты.

    • Выложите бисквит в форму диаметром 18 см. Сверху присыпьте штройзелем и выпекайте в разогретой до 160 ° духовке с конвекцией 20 минут. Готовому бисквиту дайте остыть.

    • Как вы видите на фото, в первый раз я тупанула и не присыпала бисквит перед выпечкой штройзелем, так что просто распределила его по поверхности уже после выпечки.

    • Когда бисквит полностью остынет, переложите намелаку в кондитерский мешок с круглым отверстием и отсадите шарики побольше и поменьше поверх штройзеля (см. фото). Уберите пласт в морозильник до полного замерзания.

    Легкий мусс с горьким шоколадом
    • Желатин замочите в холодной воде и дайте ему набухнуть. Растопите шоколад. Молоко доведите до кипения, снимите с огня, растопите в нем желатин и все тоненькой струйкой вылейте в растопленный горький шоколад, перемешайте до однородности. Затем остудите до 45 ° -50 ° и примешайте взбитые сливки.

    • Установите кольцо для торта диаметром 20 см, проложите бока ацетатной пленкой.Внутрь отправьте слой из бисквита и намелаки. Распределите мусс и уберите в морозильник до замерзания.

    Легкий мусс с молочным шоколадом
    • Желатин замочите в холодной воде и дайте ему набухнуть. Растопите шоколад. Молоко доведите до кипения, снимите с огня, растопите в нем желатин и все тоненькой струйкой вылейте в растопленный молочный шоколад, перемешайте до однородности. Затем остудите до 45 ° -50 °.

    • Взбейте сливки и аккуратно примешайте их к шоколадной массе.

    Leave a comment

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *