4 злака каша в мультиварке – Овсяная каша Четыре злака в мультиварке рецепт с фото пошагово

Овсяная каша Четыре злака в мультиварке рецепт с фото пошагово

В рационе здорового питания должны быть полезные каши. Каждое утро в каждой семье! Такая каша считается наиболее полезной, потому что собрала в себе пользу всех основных злаков. Эти хлопья получаются вкусными и воздушными, их можно есть постоянно. Приготовление этой каши не займет у вас много времени, к тому же подарит хорошее настроение и чувство легкости в желудке, заряд энергии на целый день и, вдобавок, полезные витамины.

Овсяная каша Четыре злака в мультиварке

Ингредиенты и как готовить

К сожалению у Вас выключен или не работает Javascript. Для работы с большинством функций на нашем сайте это необходимый элемент. Обратитесь к своему администратору, чтобы решить этот вопрос.

ингредиенты на 4 порции

Блюдо рассчитано на 4 порции.

Вода

250 лмлстак. (200 мл)чайн.л.стол.л.десерт.л.

Молоко

250 гркглмлстак. (200 мл)стол.л.десерт.л.

Сливки

30 гркглмлстак. (200 мл)чайн.л.стол.л.десерт.л.

Всего: в одной порцииво всех порцияхв 100 гр состава
Вес состава:100 гр
Калорийность
состава:
104 ккал
Белков:3 гр
Жиров:3 гр
Углеводов:19 гр
Б/Ж/У: 12 / 12 / 76
Н16 / С42 / В42

Время приготовления: 30 мин

PT30M

Опубликовано: Galina

1000.menu

Овсяная каша Четыре злака в мультиварке простой домашний рецепт пошагово с фото

Подготовить мультиварку и ингредиенты

В чашу мультиварки влить воду, молоко, всыпать хлопья и сахар. Размешать. NB: хлопья могут быть только овсяные, если кто-то не любит mix.

Включить режим «Молочная каша» на 15 минут.

Яблоко вымыть, очистить от кожуры, удалить сердцевинку и натереть на крупной терке.

Когда каша закипит (а это минут через 5 после старта) добавить тертое яблоко и сливки. Перемешать и готовить, иногда помешивая, до окончания программы.

Оставить минут на 10-15 на подогреве и можно звать всех завтракать. Подавать можно, посыпав корицей (яблоки это любят), фруктами, с медом или просто так. Приятного аппетита и бодрого дня!

Запивать вкусно молоком!

Главное не боятся. Все получится. Буду пробовать приготовить овсяную кашу в мультиварке. Кто со мной ? Всегда стараюсь приготовить что-нибудь новое.

realcooks.ru

Овсяная каша Четыре злака в мультиварке! Невозможно остановиться!

Подготовить мультиварку и ингредиенты

В чашу мультиварки влить воду, молоко, всыпать хлопья и сахар. Размешать. NB: хлопья могут быть только овсяные, если кто-то не любит mix.

Включить режим «Молочная каша» на 15 минут.

Яблоко вымыть, очистить от кожуры, удалить сердцевинку и натереть на крупной терке.

Когда каша закипит (а это минут через 5 после старта) добавить тертое яблоко и сливки. Перемешать и готовить, иногда помешивая, до окончания программы.

Оставить минут на 10-15 на подогреве и можно звать всех завтракать. Подавать можно, посыпав корицей (яблоки это любят), фруктами, с медом или просто так. Приятного аппетита и бодрого дня!

Запивать вкусно молоком!

cookingfor.ru

каша в мультиварке к завтраку на отложенном старте с вечера. Рецепт молочной каши из 5 злаков или геркулесовых хлопьев.

 

Всем привет!

Сегодня хочется написать еще одну оду моей мультиварке, которая готовит мне каждое утро молочные каши к завтраку на отложенном старте (таймере)  и закладываю я все ингредиенты вместе с молоком  с вечера!  Простой и полезный завтрак утром всегда готов, мне остается только нажать кнопочку, чтобы вскипятить чайник. Очень любит  с  8 месячного возраста молочные кашки из мультиварки мой младший сынок, для него я готовлю их пожиже и пробиваю блендером. Рисовую кашу даже не нужно после этого  процеживать, настолько мягким  и разваристым получается рис в мультиварке, прямо как из русской печки!  Думаю, эта статья о молочных кашах на таймере в мультиварке найдет своих читателей, как в кругу молодых мамочек, так и у людей, которые привыкли проводить  свое драгоценное время с пользой.

Сегодня рассмотрим этот простой рецепт молочной каши на отложенном старте в мультиварке на примере молочной каши из хлопьев 5 злаков. Мне очень нравятся хлопья 5 – ти зерновые тонкие фирмы Увелка  (не сочтите это за рекламу, просто знаю, что будут задавать именно этот вопрос потом в комментариях к статье), которые нужно варить при обычном приготовлении 5 минут.

 

Пяти зерновые хлопья состоят из смеси хлопьев: овсяных, пшеничных, ячменных, ржаных и пшенных, каша из них сочетает в себе полезные свойства пяти зерновых культур. В пост молоко можно заменить водой.

Рецепт молочной каши из многозерновых хлопьев злаков для мультиварки на 2 порции:

  • Молоко (или смесь молока и воды, кому как нравится) – 500 мл,
  •  хлопья многозерновые  (мульти злаковые) – ¼ мульти стакана для жидкой  молочной каши или ½ мульти стаканчика для густой каши,
  • сахар – 2 столовые ложки,
  • соль по вкусу,
  •  сливочное масло -20 г.

На 1 литр молока пропорции для молочной каши увеличить вдвое. При приготовлении молочной каши из хлопьев в мультиварке всегда образуется пленочка на дне чаши, пусть это вас не пугает, на вкус это никак не влияет.

Хотя мультиварка – это разумная  чудо кастрюлька с умным клапаном, все же при варке молочных каш всегда существует правило: чтобы каша никуда не убегала, делаем масляный ободок кусочком масла по верху чаши мультиварки. За год эксплуатации мультиварки Панасоник у меня такого не случалось,  но лучше этот процесс предотвратить, чтобы кухню потом не отмывать от убежавшей каши 😉

 

В чашу мультиварки  влить молоко, всыпать хлопья, соль и сахар, перемешать.

 

Как и на каком режиме приготовить молочную кашу  в мультиварке на отложенном старте с использованием таймера?

В  мультиварке Panasonic это делается так:

При помощи кнопки «Меню» выбирается режим «молочная каша».  Далее нажимается кнопка «таймер», нажатие этой кнопки несколько раз позволяет установить время, через которое мультиварка кашу уже должна приготовить.  Для примера приведу вам свой метод, как рассчитать время таймера  приготовления каши к завтраку в мультиварке  на отложенном старте  или просто к определенному времени, ведь кнопки слева на мультиварочной панели относятся к автоматическим программам, на которых можно использовать таймер (это программы «Гречка», «Плов», и «Молочная каша»).

Например, я планирую позавтракать  утром в 6 часов 30 минут, а закладываю продукты для молочной каши  или любого другого блюда в 23 часа предыдущего дня. Интервал, через который каша должна быть готова, составляет 7 часов 30 минут. Я отнимаю от него ровно 1 час, для того, чтобы за него готовая каша постояла в мультиварке  и потомилась на подогреве и была к завтраку, как из русской печки. Поэтому выставляю нажатием на кнопку «Таймер» время 6 часов 30 минут. И нажимаю обязательно на «Старт».

В 5 часов 30 минут мультиварка приготовит молочную кашу, отключится и будет до завтрака держать ее на подогреве  горячей. Если вы соберетесь вдруг позавтракать позже, ничего с кашей в мультиварке не случится. Вот такая вкусная каша из хлопьев ждет меня утром.

Новички, и я была в их числе, спрашивают, а не прокиснет ли молоко за ночь в мультиварке? Нет, не прокиснет, я пробовала готовить каши с вечера в мультиварке на таймере из цельного молока, из пастеризованного, из бутылок, из пакетов, из коробок Тетрапак, всегда каша получается что надо. Главное, чтобы молоко  было холодным, и обязательно присутствовал сахар.

Ну а для тех, кто не имеет на кухне мультиварки, советую готовить молочную кашу из хлопьев на плите, как указано на упаковке, на моей написано так:

Рецепт молочной каши  из 5 злаков на плите

  • 1 л молока,
  •  140 г хлопьев (это примерно полтора стакана),
  •  соль,
  • сахар и
  •  масло по вкусу.

Кипятится молоко или вода, в него засыпается стакан – полтора (зависит от желаемой густоты каши) мульти зерновых хлопьев, добавляются по вкусу соль, сахар и масло и варится все на медленном огне при частом помешивании 5 минут. После варки каши огонь выключается совсем и хлопья в каше настаиваются около 5 минут. Кстати, в мультиварке кашу мешать совсем не нужно! Да и вкус каши, сваренной на плите и в мультиварке, отличаются как небо и земля. По моим ощущениям, молочные каши из мультиварки вкуснее.

А как сварить  кашу из цельного зерна овса, я писала тут.

И по традиции, в конце статьи видео рецепт:

каша из овсяных хлопьев  или Геркулесовая каша

в мультиварке  Redmond RMC – M4502  с курагой и кедровыми орешками

zapisnayaknigka.ru

Молочные каши из хлопьев в мультиварке.

Быстрые каши. Варить имеет смысл утром. Отложенный старт и прочие способы не подойдут. Общее время варки минут 30-35. Но не пугайтесь, стоять возле мультиварки не нужно — только положить все продукты, нажать на старт и можно уходить умываться/одеваться. И не дергаться, что к окончанию варки нужно выключить кастрюльку — если варка закончится, а вас рядом нет, то каша постоит на подогреве столько, сколько нужно. Не остынет, не переварится, не подгорит.

Если делать кашу на плите, то из хлопьев их варить не нужно, но вся «загвоздка» в варке каши в словах: «Вскипятить молоко». А это стоять и следить. Поэтому кашу и из таких хлопьев варю в мультиварке. Варю в разных мультиварках кашу из хлопьев 3-х минутных, 10-минутных и т.д.

Варю из разных хлопьев, не только овсяных — 7 злаков, 4 злака и так далее. Фирмы тоже разные. Нордик, Селянка и так далее. Если вы еще не знаете характер вашей мультиварки, то для начала лучше попробовать варить с Селянкой — говорят, что эти хлопья меньше всего склонны к побегу. Мои мультиварки хорошо справляются с любыми хлопьями. Разве что в Редмонд 250 молочные каши могут убежать, поэтому при помощи мастершефа сразу после старта делаю температуру на 5 градусов ниже. Также каши из хлопьев можно варить на Мультиповаре 95 градусов, но это по времени будет дольше.
Вообще время варки хлопьев зависит от самих хлопьев — овсяные варятся быстро, если в составе хлопьев, например, рожь или ячмень, то времени нужно побольше. Немного побольше. Или, если после окончания времени вы открыли крышку и видите, что каша не совсем готова, то пусть просто постоит на подогреве — она быстро дойдет до нужного состояния.

Хлопья можно варить и в скороварке, но смысла и выигрыша во времени нет. Ко времени, указанному в рецептах к скороваркам прибавьте время на набор давления и на спуск (только тогда крышка разблокируется).

Овсяная каша в скороварке Бранд 6051

[Spoiler (click to open)]Режим Молочная каша 15 мин давление 30, Подогрев 10 мин.
В Бранд 6051 можно регулировать давление и 30 это маленькое (максимальное 70).

Продукты:
Молоко 3,2 % «Большая кружка» — 1л

Овсяные хлопья «Селянка» 10-ти минутные — 1,5 мст

Сахарный песок 3 ст.л.
Все продукты положить в чашу мультиварки (что кладется — положить, что льется — налить).
Перемешать.
Режим Молочная каша все параметры по умалчиванию.
Через 10 мин подогрева давление спадет само.
Открыть, перемешать.
Можно кушать.

Каша из хлопьев в Штадлер форм (сенсорная программа — мультиварка сама определяет время, объем мультиварки 4л)

Какие продукты:
Хлопья 7 злаков — 2 мст

Сахарный песок — 4 ст.л.
Соль — щепотка
Молоко 1л

Вода — 350 гр

Программа Молочная каша. Сколько работала программа, точного времени назвать не могу. Но недолго, такую кашу можно в мультиварку «заряжать» утром. И пока проходите водные процедуры и пудрите носик, каша сварится.
Программа Молочная каша. Я засекла время, каша варилась 35 минут.
После сигнала перемешать и каша готова, но жидкая и вязкости маловато. Кушать такую можно.
Идеальной каша стала через полчаса подогрева.
Через 10 минут подогрева каша стала более вязкая.
А это через полчаса подогрева. Получилось 3 такие тарелки.

Еще каша в Штадлер форм на сенсорной программе.

Каша из овсяных хлопьев Увелка 5 злаков.
Продукты
Молоко 3,5 % — 1л

Вода — 350 мл
Сахарный песок — 4 ст.л.
Соль — щепотка

Хлопья — 2 мст

Программа Молочная каша. На фото готовая каша через 10 минут подогрева.

Каша в Редмонд м150.

Овсяная каша из крупы Селяночка. Я встречала 2 вида этих овсяных хлопьев — 10-ти минутные и 3-х минутные.
Сегодня каша из 3-х минутных.
Продукты:
Крупа Селяночка 3-х минутная 1 мст

Молоко Домик в деревне 3,2% — 1 литр (за минусов в блюдечко кошке)

Сахарный песок — 3 ст.л.
Программа Молочная каша — 15 мин (отсчет начинается сразу) + подогрев 30 мин.
Наверняка можно без подогрева, но с кашами у меня принцип «закинул и ушел», вот и я ушла, а когда пришла, то каша уже пол-часа как на подогреве стояла.
Получилась жидкая вкусная каша. На фото плошка с кашей — из 1л две такие полные плошки каши.

А теперь «мультик»

Мультиварка Редмондд м150, каша Геркулес.

Каша из хлопьев Геркулес
Программа Молочная каша 25мин.

Продукты
1л молока

3 мст хлопьев

3 ст.л. сахарного песка
Всё засыпать в чашу мультиварки, варить 25 мин на программе Молочная каша. После сигнала перемешать и можно кушать. Если каша постоит на подогреве, то будет еще вкуснее.

irina-levitan.livejournal.com

Рецепт приготовления каши 5 злаков в мультиварке

«Мало каши ел?» – так говорят в народе о тех, кто не может справиться с чем-то физически. Каша с давних времен считается в нашей стране частью русской культуры и неотъемлемым компонентом русской кухни. Все знаю про «солдатскую» кашу в армии, которая была очень часто основным горячим блюдом. В рационе здорового питания обязательно должны присутствовать полезные каши.

По своей сути каша – это различного рода зерна или крупы злаков, разваренные в воде или молоке. Каждая каша обладает разнообразными полезными свойствами для человека, в зависимости  от того, из каких злаков и зерен она готовится. Каждый из нас ещё с детства знает, что каша очень питательна и полезна. Потому кашу нужно употреблять раз в день, ведь она содержит множество пищевых волокон, которые способствуют хорошему пищеварению и очищают организм от токсинов. Также каши содержат много углеводов, которые заряжают человека энергией, и белками, полезными для мышц. В зависимости от вида каши в них содержатся витамины группы В и  минеральные вещества –  кальций, фосфор, магний, железо и пр. Старайтесь включать в свой рацион такие каши, как овсяную, манную, многозерновую на завтрак,  а гречневую, рисовую, пшенную  и другие – в качестве гарнира  ко второму блюду.

Почему на завтрак лучше есть  каши?

  • Самое важное – это полезно. При этом вы обеспечиваете свой организм витаминами группы В, минералами, очищаете свой кишечник от токсинов и улучшаете его работу, а это способствует усилению иммунитета.
  • Быстро. Приготовление крупяных хлопьев занимает всего 10-15 минут. Если же это измельченная крупа, то ее можно просто залить водой или молоком и накрыть крышкой на 2-5 минут. Если это крупная крупа, ее можно измельчить в кофемолке.
  • Вкусно и сытно. Каша достаточно калорийна, это добавит вам энергии и прибавит сил.
  • Здоровое питание невозможно без употребления каши и злаков. Это наиболее полезные продукты.

Я предпочитаю на завтрак кашу из 5 злаков. Она считается наиболее полезной, потому что собрала в себе пользу всех основных злаков. Эти хлопья получаются настолько вкусными и воздушными, что их можно есть постоянно. Приготовление этой каши не займет у вас много времени, к тому же подарит хорошее настроение и чувство легкости в желудке, заряд энергии на целый день и вдобавок полезные витамины.

В любом случае лучше позавтракать кашей, нежели выпить кофе, который вымывает кальций и витамины из организма.

Чтобы приготовить кашу 5 злаков в мультиварке, вам понадобится:

хлопья 5 злаков – 2/3 мультистакана
масло сливочное – 20 г
молоко  – 1 мультистакан
сахар – по вкусу
соль – по вкусу

Как приготовить кашу 5 злаков в мультиварке:

1. Хлопья «5 злаков» засыпаем в мультиварку, заливаем их сырым коровьим молоком, в соотношении 1:4 или 1:3, ориентируемся на свой вкус и на то, какую густоту каши предпочитаете.
2. Добавляем к каше сахар, соль и сливочное масло.
3. На мультиварке устанавливаем режим «Молочная каша». Ждем, пока каша приготовится.

Время подготовки – 5 секунд

Время приготовления – 20 минут

Количество порций – 2

Калорийность блюда (на 100 г/1 порция):

калории – 252,69 кКал,
белки – 3,46 г
жиры – 5,11 г
углеводы – 52,65 г

Приятного аппетита!

Facebook

Мой мир

Вконтакте

Одноклассники

Google+


www.1001eda.com

Как приготовить кашу «5 злаков» в мультиварке

Эксперт + Кулинар

500

42 подписчика

Спросить

Одна из наиболее полезных каш – «5 злаков». Название говорит само за себя. Такая каша – кладезь необходимых микроэлементов, клетчатки и медленных углеводов. И сегодня я поделюсь простым способом ее приготовления в мультиварке.

Подберите свой рецепт

Статьи по теме:

Вам понадобится

  • — Хлопья «5 злаков» — 1 мультистакан;
  • — Молоко – 2 мультистакана;
  • — Вода – 2 мультистакана;
  • — Сливочное масло – 50 грамм;
  • — Мед – 2 ст. л.;
  • — Ванильный сахар – 1 пакетик;
  • — Корица и имбирь – по вкусу.

Инструкция

В чашу мультиварки положите хлопья «5 злаков» (овсяные, ячменные, пшеничные, ржаные и кукурузные хлопья), ванильный сахар и корицу с имбирем. Залейте все молоком и водой. Перемешайте. Если кашу будут употреблять маленькие дети, воздержитесь от добавления большого количества специй.

Закройте крышку. Поставьте режим «Молочная каша» на 15 минут. Не отключайте подогрев! Если же у вас нет режима «Молочная каша», то подойдет режим «Каша», в крайнем случае – «Плов». Время приготовления – такое же.

После сигнала об окончании работы режима дайте каше постоять 30 минут на подогреве, не открывайте крышку! Это даст каше время настояться и дойти. Так она получится разваристой и мягкой, а ее вкус – насыщенным.

Через полчаса выключите мультиварку, откройте крышку. Добавьте в кашу сливочное масло и мед, все тщательно перемешайте. Разложите блюдо по тарелкам. Можно добавить в кашу свежие фрукты, нарезанные небольшими кусочками. Хорошо подойдут бананы, киви или груши. Как видите, кашу можно приготовить так, что она будет съедаться настолько быстро, что вы и глазом моргнуть не успеете. Поверьте, эту кашу едят даже дети!

Полезный совет

Так как к каждой мультиварке всегда прилагается специальный мерный стаканчик (далее – мультистакан), рецепт я буду приводить именно с ним.

Совет полезен?

Распечатать

Как приготовить кашу «5 злаков» в мультиварке

Статьи по теме:

Не получили ответ на свой вопрос?
Спросите нашего эксперта:

www.kakprosto.ru

Leave a comment

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *